Вкусный шиитакеЕсли употреблять гриб шиитаке в пищу регулярно — общее самочувствие и тонус нервной системы повысятся со 100%-ной вероятностью! Гриб содержит достаточное количество незаменимых аминокислот.

Свойства гриба шиитаке.

Впрочем, и заменимых кислот в нем тоже хватает. Шиитаке в Китае и Японии ценят ничуть не меньше, чем женьшень. Так, известный древнекитайский целитель By Руи считал, что гриб способствует усилению «духа жизненной энергии», утолению голода, лечению простудных заболеваний, очищению крови и улучшению системы кровообращения. Также врач утверждал, что гриб борется с последствиями змеиного укуса и помогает в борьбе с опухолевыми новообразованиями.

Японский профессор Чихара, который плотно занимается изучением целебных свойств шиитаке, также отмечает антиопухолевые свойства этих грибов. Вещество лентинан, которое добывают из шиитаке, при его употреблении внутрь даёт организму толчок для образования перфорина, который разрушает раковые клетки, путем уничтожения их мембран. А так как образование перфорина значительно снижается после 40-летнего возраста, то такой толчок будет очень кстати для организма.

Шиитаке содержит в достаточном количестве все группы витаминов: жиро и водорастворимые. В теле гриба есть и тиамин, и рибовлафин, и ниацин, и биотин, и витамин D. Последнего, кстати, в шиитаке даже больше, чем в пресловутой печени трески.

Термическая обработка может и делает грибы более вкусными, но явно не делает их более полезными: для сохранения всех полезных качеств, шиитаке лучше правильно высушить.

Вкусный шиитаке.

Для японцев шиитаке — самый вкусный среди грибов. К специфическому, слегка острому вкусу шиитаке сперва следует привыкнуть, но после от него «за уши не оттянешь». Самые распространенные в Японии блюда из шиитаке — это разнообразные супы из грибного порошка или же самих сушеных грибов.

Запах свежих шиитаке представляет собой сочетание типичного грибного запаха с лёгким ароматом редьки. Правильно высушенные грибы пахнут ещё лучше. Грибы можно употреблять в сыром или обработанном виде. Ножки шиитаке также пригодны для употребления в пишу, хотя по вкусу они значительно уступают шляпкам.

Как выращивать грибы шиитаке.

Основу субстрата для шиитаке — от 60 до 90% — составляют кленовые, дубовые или буковые опилки. Остальную массу занимают разнообразные питательные добавки, которые ускоряют рост мицелия и повышают урожайность. Для этого можно использовать зерно или отруби злаковых, муку из семян бобовых, отходы от пивного производства и другие добавки, насыщенные органическим азотом и углеводами. Помимо органических, субстрату полезны и минеральные добавки: например, мел и гипс улучшают структуру и нормализуют кислотность. Основа и добавки тщательно перемешиваются руками или специальными приспособлениями. Затем, добавлением воды, влажность смеси доводится до 55-65%.

В качестве основы можно использовать опилки деревьев лиственных пород (ольха, береза, ива, тополь, осина и т.д.). А вот опилки хвойных деревьев не подходят из-за содержания в них фенольных веществ и смолы, которые значительно тормозят рост мицелия. Кусочки древесины должны быть размером не менее 2-3 мм, так как более мелкие частички затрудняют газообмен, из-за чего гриб развивается медленнее. Древесная щепа, добавленная в массу, поможет создать рыхлую, аэрируемую структуру.

Хотя, насыщение субстрата кислородом и питательными веществами — палка о двух концах: в такой благоприятной среде с радостью поселятся организмы-конкуренты шиитаке, которые развиваются гораздо быстрее, чем мицелий гриба. Избежать этого поможет стерилизация или пастеризация субстрата. В промышленности стерилизация осуществляется с помощью автоклавов, в домашних же условиях хватит и кухонной плиты. После термообработки субстратную смесь охлаждают и засевают мицелием. Выращивание мицелия происходит в тёплом месте в течение 1,5-2,5 месяцев, а для последующего плодоношения субстратные блоки переносят во влажные и прохладные помещения (например, подвал). Урожай снимают через 3-6 месяцев.

Лучшая ёмкость для субстрата.

Лучше всего использовать пакеты из полиэтилена или пропилена высокой плотности (они выдерживают высокие температуры до +135 градусов) объёмом 1-6 литров. В домашних условиях пакеты закрывают специальной пробкой из ваты, обернутой марлей. В магазине же продают уже готовые пакеты со специально предусмотренными микронными фильтрами. Все эти фильтрующие приспособления необходимы для того, чтобы растущий мицелий мог «дышать».

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *