Тропический лесВечнозелёные влажные экваториальные леса, муссонные и сухие леса встречаются в экваториальном и субэкваториальном поясе.

Эти растительные формации отличаются необычайным видовым разнообразием, но, к сожалению, сегодня подвергаются интенсивному уничтожению человеком. В тропических лесах встречается множество полезных растений.

В Юго-Восточной Азии растёт карамболь, плоды которого содержат щавелевую кислоту, придающую им специфический вкус, исчезающий после тепловой обработки. В Южной Америке растёт древесная лиана — пассифлора съедобная, или страстоцвет. Её сочные плоды называются маракуйя, а семена обладают инсектицидным действием.

В вечнозелёном экваториальном лесу деревья очень быстро тянутся вверх, за несколько лет достигая высоты более 20 м, но так же быстро умирают. Поляну, образованную упавшим деревом, заполняет молодая поросль, «разбуженная» солнечным светом. Молодые стволы и листья в первое время очень слабы и почти совсем лишены хлорофилла, так как им не хватает времени на формирование укрепляющих тканей. Только достигнув определённых размеров, они крепнут, зеленеют и распрямляются. Квисквалис индийский своими рючкообразными отростками цепляется за другие растения, таким образом карабкаясь вверх. Ароматные цветы этой лианы постепенно меняют цвет с белого на розовый, а к концу цветения — на красный.

Очень красивые цветы и у орхидей «каттлея»; например, каттлея Скиннера — национальный цветок Коста-Рики. В дождевых экваториальных лесах цветы часто растут непосредственно из ствола или из старых ветвей. Это явление, называемое каулифлория, облегчает животным опыление цветов, что в густых кронах бывает трудным. По этой же причине некоторые деревья выпускают специальные длинные цветоносы, которые выносят цветы из кроны или позволяют им свисать под ней.

Тропический ручей

Стволы и кроны большинства деревьев дождевого леса затянуты лианами. Последние укореняются в почве и с помощью корней, усиков, шипов и колючек оплетают стволы лесных великанов и взбираются по ним в направлении света. Эти растения чрезвычайно устойчивы к растяжению, так как иначе им не выдержать натиск сильного ветра или бури. У древовидных форм лиан устойчивость на разрыв обеспечивается эластичными участками ствола, заполненными упругими тканями. Лианы, достигающие длины в несколько сот метров, в кронах деревьев формируют собственные кроны и перебираются с дерева на дерево. Очень эффективна у них система передачи воды: из надрезанной лианы обильно течёт сок, благодаря чему в некоторых районах эти растения становятся источником питьевой воды. Среди неисчислимого богатства лиан можно отметить некоторые растения, такие как строфанты, семена и корни которых содержат токсические вещества, используемые аборигенами для изготовления отравленных стрел; пальмы ротанг, из которых делают плетёную мебель; квисквалис индийский, поставляющий глистогонное средство, а также клеродендрон Томсона — лиана, которая, в соответствии с легендой, выросла из слёз брошенной возлюбленным девушки. Особая форма лиан — «душители», например фикусы, оплетающие деревья столь плотно, что это иногда приводит к смерти «носителя».

Кроме лиан, на других растениях также живут эпифитные мхи, лишайники, папоротники и цветочные растения, среди которых множество прекрасных орхидей. Эпифиты не укореняются в почве: воду они получают из атмосферных осадков с помощью воздушных корней, особых чешуек и волосков на листьях. В свою очередь, ананасные растут в форме жёстких розеток, в которых собирается дождевая вода. Птицы и обезьяны пьют эту воду, а внутри этих растений обитают пресмыкающиеся и насекомые.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *