Озеро в тундреРастениям нужны для жизни четыре главных компонента: вода, солнечный свет, тепло и минеральные соли.

Достаточно самой их малости, чтобы в любом уголке Земли, даже в тундре, появились робкие ростки зелени, а отсутствие хотя бы одного — делает развитие растений невозможным. Уже в нескольких сотнях километров от полюсов у растений, сумевших приспособиться к суровым внешним условиям, появляются реальные шансы на выживание.

В суровой Антарктиде первые растения можно найти уже в нескольких сотнях километров от Южного полюса — это, прежде всего, яркие пятна лишайников на торчащих из-под снега скалах. Всего лишь 2 — 3 дня в году температура в этих местах повышается настолько, чтобы растения получили возможность активно развиваться и осуществлять обмен веществ. За считанные часы грибы, входящие в состав лишайников, растворяют минимально необходимое количество солей, накопившихся на поверхности камней, а водоросли в процессе фотосинтеза вырабатывают питательные вещества. В этих суровых краях рост лишайников происходит очень медленно. Три месяца в году, пока длится скоротечное полярное лето, тундра покрывается сплошным зелёным ковром, поражая сказочным богатством красок, и ничем не напоминает безжизненную ледяную пустыню.

От лугов и полей умеренного пояса её отличает только отсутствие высоких деревьев. Путешествуя по Заполярью, можно повстречать в тундре знакомые цветковые растения, которые мы привыкли видеть в куда более теплых краях. Этот факт убедительно свидетельствует об огромном адаптационном потенциале живых организмов. Короткий стебелек и неприхотливость к внешним условиям позволяют этим растениям выживать в условиях холодного арктического лета. В самых бесплодных местах первыми приживаются травы, довольствуясь скудной почвой, крохами тепла, воды и минеральных солей.

Мхи и лишайники у ручья

Скромные запросы позволяют им жить и здравствовать там, где большинство растений обречено на гибель. Их вполне устраивает каменистый грунт тундры, лишь бы нашлось местечко для коротких корешков. На бескрайних просторах Европы, Азии и Северной Америки, прилегающих к Северному Ледовитому океану и расположенных за Полярным кругом, сложилась тундровая формация (исключение составляет только Канада, где в силу климатических условий область тундры простирается примерно до широты Чернигова).

Некоторые зелёные обитатели тундры обосновались и на северных окраинах умеренной зоны. Речь прежде всего идет о берёзах: карликовой и приземистой. Оба вида оставлены здесь отступившей тундрой, которая в ледниковом периоде занимала большую часть Европы. Таким же тундровым реликтом являются ивы, первыми из лиственных деревьев поселившиеся в средней полосе. В наших краях растут многие виды северных мхов и лишайников, в том числе ягель, a также мох-долгомошник. За короткое северное лето каждое энтомофильное растение должно привлечь к себе насекомых-опылителей, а для этого нет лучше способа, чем великое множество ярких цветков.

Пожалуй, самым известным видом европейского лишайника является ягель — т. н. олений мох, устилающий пушистыми серыми коврами обширные площади европейской тундры.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *