Мшанка - ирландский мох.Мшанка шиловидная или ирландский мох — многолетник, образующий плотный ковёр высотой около 6 см. Ползучие стебли дают новые корни и плотно прирастают.

Вечнозелёные подушки напоминают мох. Мшанка незаменима при создании японских садов. Посеянные поверхностно на влажную почву семена уже через неделю всходят. Поскольку развиваются сеянцы очень медленно, лучше выращивать рассадой. Через месяц их можно рассадить, а с наступлением тепла высадить на постоянное место. Корневая система растений, выросших из семян, стержневая, а у саженцев, выращенных из черенков, — поверхностная. И, если мшанку высаживать на сухое солнечное место, предпочтительнее использовать сеянцы.

Мшанка хорошо растёт в полутени, где не бывает яркого солнца, на достаточно сырой суглинистой почве, в которую нужно добавить песок и компост. Растение не подкармливают, ведь в природе оно растёт на бедных почвах. Поливают лишь в засуху. Ковёр образовался настолько плотный, что сорняков там нет.

На севере ирландский мох не зимует, но быстро восстанавливается самосевом, хотя из-под снега мшанка выходит зелёная, потом начинает «подгорать» и высыхает. Когда становится теплее, нужно убрать иссохшую дернину мшанки, а под ней, как правило, много всходов из семян, которые быстро идут в рост и образуют сплошной ковёр.

Красиво выглядит растение мшанки ирландского мха между плитами дорожки, где к концу лета «наплывает» на покрытие на 20-25 см. Осенью посадите несколько небольших растений в ёмкости. Зимой на прохладном подоконнике они будут неплохо расти. Но мшанка хорошо поддается стрижке, поэтому всё лишнее можно убрать. Отличное растение, например, для декорирования «ног» штамбового кадочного экземпляра, украшающего балкон.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *