тюльпанное дерево

Тюльпанное дерево

На Черноморском побережье Кавказа довольно часто встречается высоко­декоративное тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera) из сем. магнолиевых.
Его родина — Северная Америка. В восточных районах США эта порода поражает своим величием, грандиозностью прямых колонновидных стволов, достигающих высоты 50-60 м и диаметра 3 м.

Листья своеобразной лировидной формы с темно-зеленой блестящей поверхностью к осени приобретают богатую гамму оттенков — от ярко-желтых до оранжевых и золотистых.

Тюльпанообразные слабодушистые цветки длиной до 5 см, диаметром 6 см имеют оригинальную зеленовато-желтую окраску, переходящую к основанию в оранжевую. Семена — крылатые деревянистые орешки, собранные в шишко­подобные соплодия.

Интересно, что еще в 1737 г. этот вид пытались вырастить под Москвой, но условия оказались слишком суровыми. В 1813 г. он был интродуцирован Никитским ботаническим садом (Ялта), а позже распространился по всему Черноморскому побережью, Закавказью, югу Средней Азии, лесостепной зоне Правобережной Украины. В степной части Украины страдает как от морозов, так и от засух.

Размножается тюльпанное дерево семенами. Всхожесть на юге России невелика — от 2 до 5 %. Порода очень солнцелюбива, особенно в молодом возрасте (недостаток света в первые 2-3 года неизбежно ведет к гибели сеянцев). Сначала растет медленно, но с 10 лет может давать годичный прирост 0,5-1 м.

На переувлажненных и сухих участках развивается плохо, не переносит извести. Лучшие условия — хорошо дренированные плодородные свежие супеси и суглинки речных долин, а также глубокие влажные почвы горных склонов.

Взрослые деревья выдерживают морозы до 25-30° С, но у молодых уже при минус 12° подмерзают однолетние побеги, а при 18° растения погибают.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *