Выгонка веток красивоцветущих кустарников и деревьев.

Цветущая ветка зимой

Практикуемая в последние годы в цветоводстве массовая ранняя выгонка веток красивоцветущих кустарников и деревьев основана на методе, разработанном голландскими учеными.Ветки срезают не раньше конца сентября и держат в холодильной камере (минус 2-5°) при высокой влажности воздуха (около 95%) во избежание пересушки почек. Предварительно их очищают от остатков листвы, сортируют, вяжут в пучки и заворачивают в целлофан.
Период промораживания веток, срезанных в сентябре, составляет 5 недель, в конце октября — 4; при срезке в январе и позже необходимость в промораживании отпадает.

Процесс выгонки, особенно в ранние сроки, можно сократить на 2-3 дня, улучшив при этом качество цветов, если погрузить ветку (полностью) после промораживания в теплую воду (около 30°С) на 12 час.
затем побеги с обновленными срезами переносят в помещение с температурой 20-24°. При более теплом воздухе время выгонки хотя и несколько сокращается, но цветки часто засыхают и плохо окрашиваются.

Растения содержат в сосудах с раствором фунгицидов и бактерицидов. Применяют 0,03%-ное азотнокислое серебро или 0,1 %-ный нитрат кальция, а можно и другие соединения — 0,025 %-ный 2,4-динитророданбензол, 0,001 %-ный фенилацетат ртути. Можно рекомендовать вместо дефицитных химических препаратов использовать 0,08%-ный раствор калийных квасцов с добавлением 0,03%-ного хлористого калия и 0,02%-ного хлористого натрия или примешивать к квасцам 0,03%-ный нитрат натрия.Для выгонки сирени добавляют в раствор 3% сахара, форзиции и других видов — 2%, при увеличении дозы до 5% период выгонки сокращается, но снижается устойчивость цветов. Сахар положительно влияет на лучшее окрашивание цветов и их величину. Хорошие результаты дают также 0,01-0,02%-ные растворы лимонной кислоты или стрептомицина. Питательный раствор приготовляют за 5-6 часов до употребления. Компоненты следует взвешивать очень точно. Рекомендуется менять раствор каждые 8 дней. Нельзя использовать металлические или оцинкованные сосуды, годятся только эмалированные или стеклянные. Их накрывают металлической сеткой с ячейками 2×2 см. Равномерно размещают ветки, которые погружают в раствор примерно на 20 см.

Во время выгонки ветки следует часто опрыскивать водой, чтобы почки не засыхали. Температуру ночью, а также с началом распускания цветочных почек снижают на несколько градусов. Обычно через 10-14 дней продукция готова. за три дня до реализации температуру снижают до 15° для закаливания цветов и листьев. Каждый раз после того, как ветки вынимают из раствора, надо обновлять срезы.

Выгонка веток имеет широкое будущее. Ассортимент пород для этого достаточно разнообразен: форзиция, сирень, конский каштан, декоративные смородины, дейция, тамарикс, дерен, айва японская, вейгела, чубушник и др.

Форзиция.
При ранней выгонке лучше всего брать Forsythia intermedia. Годятся только сильные 2-3-летние побеги длиной 60-100 см. за год до выгонки кусты обильно подкармливают, в начале августа вносят 5 кг смеси фосфорнокалийных удобрений на 100 кв. м плантации, чтобы вызвать образование большего количества хорошо развитых цветочных почек.
Ветки, предназначенные к цветению в декабре и январе, промораживают в течение 4-5 недель (минус 2-4°). Оптимальный срок их заготовки — последние дни октября. При выгонке в феврале и марте побеги в холодильник не ставят, их срезают непосредственно перед занесением в теплое помещение. Выгонка продолжается 10-12 дней и не составляет никаких трудностей, качество цветов хорошее как по окраске, так и по форме. Так как форзиция образует цветочные почки на боковых коротких побегах, то ветки для выгонки срезают раз в 2 года. Плантацию делят на два участка и заготовку ведут поочередно: год — с одного, год — с другого.

Сирень.
Выгонка целых кустов известна цветоводам давно. Однако гораздо выгоднее иметь дело с отдельными ветками. Прежде всего, экономится много места в оранжерее. Так, на 1 кв. м можно поставить четыре куста сирени с комом и получить около 50 цветущих веток, а срезанных побегов помещается 360-400. Кроме того, при выгонке веток сокращаются расходы на транспортировку, а срезка и сортировка их гораздо менее трудоемки, чем выкопка кустов с комом земли. Растения, с которых срезают побеги, истощаются не так сильно, как при переносе в оранжерею всего куста, а поэтому живут дольше. Выгонку веток можно проводить не только в теплицах, но и в различных подсобных помещениях, обеспеченных в достаточной степени светом (безразлично, естественным или искусственным) и теплом.
Лучшими для выгонки являются ранние сорта: M-me Lemoine, M-me Florant Stepman, а также гибриды M-me Le-moine и Syringa Giraldii, которые развиваются на 10 дней раньше, чем другие. У кустов, растущих на суглинках, ветки более сильные, чем у растений с песчаных участков. На плантации сирени побеги можно срезать ежегодно. В год перед выгонкой последний полив следует провести в конце августа. Обильное внесение извести снижает количество цветочных почек; увеличения же его можно добиться дополнительной подкормкой в середине июля смесью фосфата аммония и аммиачной селитры из расчета 6 кг на 100 кв. м.
Ветки срезают в последних числах октября, сортируют по длине и вяжут в пучки по 50 шт. После промораживания белые сорта погружают в теплую ванну (25°) на 8 час., а цветные — на 12 часов. Если нет возможности подогреть воду, можно опустить ветки и в холодную ванну на 10 час. Через неделю после начала выгонки раствор надо заменить свежим, но уже без сахара, который у сирени, особенно сорта M-me Stepman, может вызвать побурение цветков.
Выгонку в декабре проводят при температуре 22-24°, с середины января 18-20°, позже 16-18°.
Цветные сорта окрашиваются лучше, если в первый питательный раствор добавить большую дозу сахара. Повышение кислотности среды при добавлении лимонной кислоты до pH 3 вызывает изменение окраски цветов (например, розовые становятся розово-голубыми или фиолетовыми).

Калина.
Для выгонки годится форма Бульденеж с шаровидными соцветиями, а также Viburnum carlesii родом из Кореи.
Для получения цветущих веток к концу декабря выгонку начинают в конце ноября, после похолодания. При самых ранних сроках делают 12-часовую теплую ванну, затем ветки ставят в раствор в оранжерее, где поддерживается температура 25°, и часто опрыскивают их. При более поздней выгонке достаточно держать побеги при 20° в течение 4 — 5 недель. Выгонять калину можно и в горшках.

Вейгела.
Используют виды Weigelа hybrida и Weigelа ргаесох. Для веток, срезанных в декабре, период выгонки составляет 5 недель, в феврале — 4. Самые лучшие результаты получают во второй половине зимы при температуре 12- 15°, без искусственного промораживания.

Декоративные яблони.
Очень красивы цветы у видов Malus floribunda, М. purpurea, М. baccata, М. prunifolia. Выгонку начинают в середине января при 16-18°. Температура выше 20° вызывает плохое окрашивание цветков и сокращение периода цветения. Рекомендуются частое опрыскивание и хорошее освещение.

Из других пород очень ценится для выгонки Prunus triloba multiplex. Ветки срезают с кустов ежегодно. Остальные условия те же, что и для форзиции.

В декабре начинают выгонять также декоративные смородины Ribes alpinum и R. sanguineum, дейцию Deutzia gracilis, тамарикс Tamarix tetrandra (как форзицию). Побеги конского каштана при выгонке в феврале образуют соцветия через три недели, причем они несколько короче, чем в природных условиях.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *