Пурпурные яблони.

Цветение пурпурной яблони.

Яблоня — важная плодовая культура, а во время цветения и плодоношения — это первоклассное декоративное растение.
за два столетия было создано много декоративных форм, отличающихся размерами (высокорослые, карликовые), формой кроны (пирамидальные, плакучие), величиной и числом цветков в соцветии (мелкоцветковые, многоцветковые), количеством лепестков в цветке (полумахровые, махровые), окраской венчика (белая, розовая, красная) и большим разнообразием плодов.

Изящные по форме кроны, обильно цветущие и плодоносящие декоративные яблони с успехом могут быть использованы в зеленом строительстве для групповых и одиночных посадок, обсадки дорог и аллей, озеленения жилых кварталов и приусадебных участков. Цветки большинства яблонь белые или розоватые, но имеются формы с красными цветками, которые очень красивы.

Особенно декоративна группа пурпурных яблонь, имеющих повышенное содержание антоциана в листьях, цветках и плодах. Все они созданы на основе среднеазиатской яблони Недзвецкого (Malus niedzwetzkyana).

Яблоня Недзвецкого найдена в 1913 г. В. Е. Недзвецким, описана Г. Диком, является окрашенным мутантом я. Сиверса (М. sieversii), имеющей белые цветки. Растет в горных районах Средней Азии. В природе встречаются формы с различной пигментацией цветков — от бледно до темно-розовых.
Дерево высокорослое, с раскидистой кроной. Листья с красноватым оттенком (длина черешка 29 мм, листовой пластинки 86 мм, ширина ее 64 мм), овальные, обратно-яйцевидные или продолговатые, с городчатым краем и острым кончиком. Цветки диаметром около 45 мм, собраны по 4-7 шт. в зонтиковидные соцветия. Плоды красные или темно-красные (диаметр 43 мм) с неопадающими чашелистиками, с бледно-розовой, розовой или пурпурной мякотью, на плодоножках длиной 17 мм. Я. Недзвецкого используется в селекции для получения красномясых плодов и декоративных форм с красными цветками. Очень декоративна во время цветения.

Яблоня пурпурная (М. purpurea). Получена Барбье в результате скрещивания М. niedzwetzkyana ХМ. Описана А. Редером.
Дерево около 4 м выс. с широко­раскидистой кроной и темно-фиолетовой корой. Побеги длинные, тонкие, темно-красные. Листья небольшие эллиптические, иногда слаболопастные, блестящие, темно-зеленые или красноватые. Цветки средней величины темно­пурпурные, в бутонах ярко-розовые, со слабым ароматом, собраны по 4-7 шт. в зонтиковидные соцветия. Плоды (диаметр 22 мм) шаровидные, темно­красные, горьковато-кислые, с неопадающими чашелистиками, на плодоножках длиной 30 мм. за рубежом широко используется в озеленении.

Яблоня пурпурная альденхаменская (М.purpurea var. aldenhamensis). Сеянец выделен М. Гиббсом, описан А. Редером. Дерево около 3 м выс., широкораскидистое. Листья продолговато-эллиптические, с красноватым оттенком. Цветки крупные, полумахровые, с 6-8 красными лепестками, в бутонах темно-красные, на длинных, тонких цветоножках, собраны по 5-7 шт. в зонтиковидные соцветия. Плоды (диаметр 22 мм) коричневато-красные, с красной мякотью, кисловатого вкуса, с неопадающими чашелистиками, на плодоножках длиной 37 мм. Декоративна во время цветения и плодоношения.

Яблоня пурпурная Лемуана (М. purpurea var. lemoinei). Выделена в 1922 г. Л. Лемуаном, описана А. Редером. Дерево около 4 м выс., широкораскидистое. Листья заостренно-эллиптические, цельные, на ростовых побегах — иногда лопастные, с коричневатым или бронзовым оттенком. Цветки крупные темно-красные, собраны по 4-8 шт. в зонтиковидные соцветия. Плоды мелкие (диаметр 20 мм), приплюснуто-округлые, оранжево-желтые, с темно-красной окраской кожицы и белыми точками, с бледно-красной мякотью, кисло-сладкие, с опадающими чашелистиками, на плодоножках длиной 26 мм. Декоративна своими крупными цветками, окрашенными листьями и мелкими многочисленными плодами.

Яблоня пурпурная опушенная (М. purpurea var. pubescens) — одна из лучших декоративных форм. Невысокое дерево около 2 м выс., с плоско-округлой кроной и свисающими ветвями. Листья средней величины, яйцевидные или эллиптические, темно-зеленые. Цветки красные, собраны по 4-7 шт. в зонтиковидные соцветия. Плоды (диаметр 24 мм) при­плюснутоокруглые, желто-зеленые с румянцем, горьковато-кислые, с неопадающими чашелистиками, длина плодоножек 27 мм.

Яблоня пурпурная Элея (М. purpurea var. eleyi). Выделена Е. Бином, описана А. Редером.
Дерево 4-5 м выс., с раскидистой кроной и слабопоникающими ветвями. Листья средней величины, темно-зеленые, с красноватым оттенком. Цветки крупные, фиолетовые на длинных цветоножках, собраны по 4-7 шт. в зонтиковидные соцветия. Плоды (диаметр 22 мм) продолговатые или яйцевидные, ярко-красные, с неопадающими чашелистиками, на плодоножках длиной 33 мм. Яблоня очень декоративна, нарядна во время цветения и плодоношения.

Размножают пурпурные яблони прививкой черенками весной или окулировкой глазком в начале августа. Подвоями могут быть яблони восточная, Сиверса, лесная, сливолистная, с которыми привои хорошо срастаются. Все виды обладают средней зимостойкостью, хорошо цветут и плодоносят в средней полосе европейской части России.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *