флокс шиловидный посадка и уход в открытом грунте фотоФлокс шиловидный очень сильно отличается от привычных, всем знакомых с детства, довольно высоких, ароматных цветов, населяющих палисадники под окнами — флоксов метельчатых.

Флокс шиловидный – стелющееся растение, хорошо подходит для посадки в открытом грунте на альпийских горках, как почвопокровное растение. Свое название флокс шиловидный получил, вероятно, из-за тоненьких острых листочков. Да и его нераспустившиеся бутончики тоже отчасти напоминают шильце.

Если вы хотите посадить в своём саду яркий, цветущий в начале лета коврик, задекорировать местечко под хвойниками, найти удачное растение для рокария или альпийской горки, то флокс шиловидный – то, что вам нужно. Разрастается этот многолетник быстро, хорошо переносит и морозные, и слишком тёплые зимы. Цветение флокса шиловидного бывает бурным, яркие цветки закрывают собой все листья. Такая красота продолжается примерно месяц: с середины мая до середины июня, что для многолетника довольно долго.

Размножается флокс шиловидный легко: достаточно веточку или несколько веточек заглубить сантиметра на четыре в подготовленную (рыхлую, очищенную от корней сорных растений) землю и полить. Веточки легко укореняются и уже через два года образуют ярко цветущую полянку.

Ухода шиловидный флокс требует небольшого: прополка, подкормка перед цветением, полив в засушливое лето. Любит солнечные места, каменистую почву и не любит застоя влаги. Совершенный цветок для открытого грунта.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *