Почему виноград не плодоноситПервая причина отсутствия плодоношения — лозы винограда вырастают очень тонкими (диаметром менее 5 мм.), поэтому и не дают урожай. Чтобы это исправить, весной в кусте надо оставить не более 5 зелёных побегов.

Вторая причина — низкая зимостойкость сорта, из-за чего у растения вымерзают почки и зачаточные соцветия.

Третья причина — сортовые особенности. Существует такое понятие, как «плодоносный глазок». Это порядковый номер глазка (от основания) прошлогоднего побега, из которого в текущем году вырастет зелёный побег с гроздью. У большинства сортов винограда плодоносные — глазки с 4-го по 8-й. Поэтому, если обрезать плодовую стрелку на 8 глазков, урожая не будет.

Четвёртая причина — нехватка микроэлементов, в первую очередь бора, цинка и марганца. Их недостаток можно восполнить путем внекорневой подкормки во время цветения.

Если виноград хорошо цветёт, но не образует завязи, скорее всего, ему требуется опыление пыльцой других сортов. Если растение повреждено виноградным клещом или тлей (на нижней стороне листьев можно обнаружить зеленоватых жучков), то виноград будет плохо плодоносить или вообще плодов не будет. Против клещей обработайте Неороном, Омайтом или др. акарицидом, а против тли — Каратэ, Актарой или др. инсектицидом. Если виноград заболел милдью или усыхании побегов, обработайте растение разрешенным в вашей местности фунгицидом.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *