малинно-земляничные долгоносикиС наступлением весны оживают жуки-долгоносики — яблонный цветоед, казарка, букарка. Все они, проголодавшиеся за зиму, сразу набрасываются на распускающиеся почки.

Повреждения почек, образующихся от укусов долгоносиков, внешне напоминают укол иголкой, около которого иногда можно заметить капли сока. В результате большинство пораженных почек гибнет, так и не успев распуститься. Учёные смогли подсчитать, что двадцать казарок могут практически полностью уничтожить урожай одного дерева сливы.

Личинки майского жукаЛичинки майского жука. Особую опасность они представляют для молодых посадок земляники. Эти жуки имеют довольно внушительные размеры и достигают 6,5 см в длину. Обитают они в почве на протяжении примерно лет пяти, нанося при этом огромный вред корневой системе растений.

Личинки тлей и медяницЛичинки тлей и медяниц. Эти вредители — любители полакомиться соком распускающихся листочков. На протяжении всего лета они наносят огромный вред растениям, особенно молодым.

вишнёвая мольГусеницы вишнёвой моли. Эти паразиты повреждают распускающиеся почки вишни, после чего последние начинают высыхать, а сами гусеницы переходят уже на цветы и бутоны. Способны они также вгрызаться в тонкие побеги растений, приводя их, таким образом, к неминуемой гибели.

яблонный клещЯблонный бурый и красный клещи. Они представляют огромную опасность для садов. Они скапливаются и в дальнейшем паразитируют на почках растений, в результате чего те приобретают ярко-красный цвет.

Медяница способна склеить соцветия с цветоносами. В итоге пораженные бутоны погибают, так и не распустившись.

Гусеницы многих видов бабочек оказывают негативное влияние на плодовые деревья. Они повреждают не только почки, но и листья, бутоны, цветки растений. Среди этих вредителей хочется выделить зимнюю пяденицу. Очень часто, осматривая листья яблони перед цветением, можно заметить, что они становятся бурыми, а края их словно отмирают. Так вот, это результат деятельности гусениц яблонной моли. Ближе ко времени цветения сада эти паразиты подрастут и начнут выходить из своих укрытий в листьях, окутывая их паутиной. Если с этими гусеницами не бороться, то они уничтожат всю листву яблони.

Плодовые пилильщики своим внешним видом напоминают ос. Характеризуются они тем, что откладывают яйца в начинающие формироваться завязи. Личинки этих паразитов способны проникать под кожицей завязи к семенам, в результате чего плод перестает развиваться и просто опадает.

Малинно-земляничные долгоносики — насекомые, нападающие на землянику и малину во время формирования бутонов. В них они, подгрызая плодоножку, откладывают свои яйца. В результате бутон перестает развиваться и отпадает.

Яблонный цветоед — жук, приносящий существенный вред яблоням и грушам, откладывая в бутонах их цветков яйца. Личинки этого жука, развиваясь внутри бутона, поедают пестики и тычинки, в результате чего цветки засыхают даже не успев распуститься.

Особую опасность представляют паутинные клещи, самки которых нападают на молодые распускающиеся почки крыжовника и смородины. Также среди вредителей этих кустов стоит отметить и смородинную почковую моль, гусеницы которой наносят огромный вред почкам и молодым побегам вышеуказанных растений.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *