защита сада от вредителейЧастенько для того, чтобы уничтожить вредителей растений на своём огороде или в саду, мы прибегаем к помощи химии. Но не стоит забывать, что это палка о двух концах: мы вроде бы предохраняем овощи и фрукты от насекомых и одновременно травим растения ядами.

Паразитические и хищные насекомые сдерживают размножение и развитие многих вредителей сада и огорода. Поэтому нам, дачникам, следует знать этих друзей в лицо.

К борьбе с тлей хорошо приобщать растения, которые её отпугивают, и насекомых, для которых она является привлекательным лакомством. Так, для защиты помидор и баклажанов от этого вредителя, на грядках с растениями посейте базилик.

В местах большого скопления тли посадите дудник или пижму, которые привлекут на ваш участок божью коровку. Известно, что личинки этого жука весьма прожорливы, а одна божья коровка за день способна съесть до сотни тлей.

Весной основным кормом этого жука является пыльца ранних цветов, а в частности одуванчика. Летом любимыми растениями становятся маргаритки, пахучая герань, тысячелистник. Если вы хотите, чтобы божьи коровки стали постоянными обитателями вашего сада или огорода — не выкапывайте вышеперечисленные культуры.

Ещё одними хорошими помощниками в борьбе с тлей являются жужелицы. Взрослые чёрные жуки, имеющие металлический зеленоватый оттенок, и их личинки поедают огромное количество вредителей. К тому же они не прочь полакомиться и слизнями. Днём жужелицы прячутся под камнями, поэтому увидеть их не всегда удается. Для привлечения этого помощника высаживайте в своём саду золотарник и иван-чай.

Морковь, укроп, лук — хорошие приманки для златоглазки, которая внешне в чём-то похожа на стрекозу, только размеры её чуть поменьше. Эта помощница характеризуется тем, что откладывает свои яйца недалеко от колонии тлей, которыми немного позже начинают питаться её личинки.

Стоит вспомнить ещё одних отважных защитников огородных посадок — мух-журчалок.

Эти насекомые имеют довольно внушительные размеры и внешне напоминают ос. Взрослые мухи участвуют в опылении растении, личинки, в свою очередь, питаются тлёй, а также могут поедать гусениц некоторых бабочек. Среди растений, привлекающих журчалок, можно отметить горчицу, хрен, тысячелистник, дикую морковку.

В вопросе о защите сада от вредителей нельзя обойти и стрекоз. Для того чтобы привлечь их на свою территорию, достаточно установить обычную бочку с водой. Личинки стрекозы питаются водяными насекомыми, а взрослые особи совсем не прочь потрапезничать тлёй.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *