примула бесстебельная фотоКомпактный кустик примулы бесстебельной выглядит ярким очаровательным букетиком, именно её в конце зимы, особенно в канун 8 Марта, продают в цветочных магазинах. Примула бесстебельная в первую очередь садовое растение, в комнатных условиях используется как выгоночная культура.

Чтобы как можно дольше наслаждаться цветением примулы бесстебельной, надо найти ей прохладное место (оптимально +12-15 град.). Почва в горшке должна быть постоянно влажной, особенно в период цветения. Отцветшие бутоны следует удалять. Выполняя эти нехитрые требования, можно наслаждаться яркими соцветиями примулы несколько недель. Повторного цветения примулы в комнатных условиях добиться вряд ли удастся. Если есть земельный участок, растение можно высадить в открытый грунт. До высадки примулу продолжают держать, умеренно поливая, в прохладном месте. Для посадки выбирают защищенное от полуденного солнца место, с рыхлой питательной почвой, хорошо удерживающей влагу. Этот вид примулы вполне зимостоек в условиях умеренного климата и не вымерзает даже без укрытия. Хотя крупноцветковые гибриды примулы западно-европейской селекции поздней осенью лучше укрыть сухими листьями.

Кроме примулы бесстебельной, в цветочных магазинах можно встретить ещё один вид — примулу обратноконическую (Primula obconica). Вот ее-то с некоторой долей допущения можно назвать комнатным растением, так как в открытом грунте в умеренных широтах она не зимует. Сложность её содержания в домашних условиях в том, что обконика требует прохладных температур и периода покоя для повторного цветения. Поэтому в настоящее время она чаще всего также используется как «букет в горшке».

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *