штамбовая смородинаСмородина отличается от других культур тем, что не имеет спящих почек на корнях. Саженцы штамбовой смородины можно получать из черенка с единственной верхней почкой (нижние почки ослепляются).

Этот посадочный материал высаживают так, чтобы основание побега находилось выше уровня почвы — образуется растение смородины штамбового вида, у которого ветвится только надземная часть. Кусты смородины штамбовой более компактны, их высаживают плотнее — по схеме 0,5-1,2 м. К тому же их обрезка менее сложна. Так как растения не расходуют питательных веществ на образование избыточных прикорневых побегов, они раньше начинают плодоносить.

Посадки штамбовой смородины, формируемой в один ствол, имеют более высокую урожайность в перерасчете на площадь. Так как возобновление скелетных ветвей за счет прикорневых побегов у штамбовых растений не происходит, к возрасту 6-7 лет они исчерпывают продуктивность и в последующие годы резко снижают урожайность.

Вот поэтому после 7 лет посадки штамбовой смородины раскорчевывают. С учётом этого надо загодя готовить сортовой посадочный материал для закладки замещающих плантаций, которые вступают в полное плодоношение к моменту старения предыдущих посадок.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *