Посадка рододендрона веснойДля правильной посадки рододендронов весной нужно заранее подготовьте яму. Её глубина — 40 см. и не менее 50-60 см. в ширину. Если почва тяжелая, глинистая, сырая или известковая, положите на дно ямы хороший слой дренажа. На песчаных почвах (для задержания влаги) — слой глины.

Для заправки ямы используйте верховой торф и разложившийся коровий навоз (3:1). Если нет торфа, можно приготовить смеси из вересковой, дерновой земли и крупнозернистого песка (3:2:1) или из полуперепревшей подстилки сосняка, черничника, листовой земли и крупнозернистого песка (3:1:1:1). Для улучшения таких смесей в яму необходимо добавить одно ведро перепревшего коровьего навоза или разложившегося компоста. Непригоден лошадиный и свиной навоз, а также птичий помёт. Они усиливают щелочную реакцию почвы. При посадке не заглубляйте корневую шейку рододендрона.

Она должна быть немного выше уровня почвы с учетом дальнейшей её усадки. Сделайте вокруг куста рододендрона приствольную лунку и обильно полейте растение. Почва должна быстро и плотно прилечь к корням. Если земля осела, подсыпьте ещё. Замульчируйте посадки торфом, полуперепревшей листвой, перепревшим коровьим навозом, мелко нарубленной древесной корой или опавшей хвоей сосны.

При необходимости весной можно высаживать кусты рододендронов и с открытой корневой системой. В этом случае их выкапывают с комом земли. Перед посадкой рододендроны обильно поливают. Так растения лучше переносят транспортировку и пересадку. Если корневой ком высох, погружают саженец в воду, чтобы он пропитался. Если растение в контейнере, перед посадкой ставят его в ёмкость с водой и держат до тех пор, пока ком полностью пропитается влагой.

Пересаживать же рододендроны с места на место, даже старые, довольно легко как осенью так и весной. Крупные вечнозеленые рододендроны необходимо затенять в течение какого-то времени после пересадки (для уменьшения транспирации и потери воды).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *