цветение войлочной вишниХотя войлочная вишня и является деревом, основным и наиболее популярным методом её размножения считается посев семян. В этом случае более половины саженцев наследуют сортовые признаки.

Для получения деревьев с полным соответствием материнскому растению, размножение войлочной вишни проводят с помощью горизонтальных отводков. Весной у куста вырезают все ветки, оставив один стебель, на котором к осени вырастает 4-6 сильных побегов. Весной однолетние побеги пригибают к земле, укладывают в борозды глубиной 10 см и аккуратно пришпиливают. К лету из каждого горизонтального отрастают вертикальные побеги. На протяжении всего лета в точках роста их регулярно окучивают влажной землей, чтобы побеги укоренились. Осенью полученные саженцы можно рассаживать на постоянное место.

Черенкование, как способ размножения войлочной вишни, также возможно, но сопряжено с некоторыми трудностями, поскольку укоренять черенки необходимо в теплице с туманообразующей установкой. При посадке саженцами и отводками войлочные вишни чаще всего некоторое время болеют, поскольку не сразу приспосабливаются к смене грунта и сторон света. При покупке саженцев для размножения войлочной вишни черенками обязательно обращайте внимание на наличие на них маркировки «север».

Для размножения войлочной вишни семенами выбирают наиболее крупные и хорошо вызревшие плоды. Извлекают косточки, промывают их, слегка просушивают и хранят в сухом прохладном месте. В начале сентября готовят влажный песок, смешивают с ним косточки и оставляют до октября при температуре не выше +7 градусов. Перед первыми заморозками высевают в подготовленный и заправленный перегноем и минеральными удобрениями грунт на глубину до 4 см, присыпают песком и слоем грунта. Прорастание семян обычно составляет 70-80%, уход за ними заключается в рыхлении почвы между рядами и прополке, и к осени молодые растения достигают высоты 30-40 см. Рассадку на постоянное место можно проводить осенью или весной следующего года.

При выращивании войлочной вишни из семян рекомендуется дождаться первого плодоношения деревьев и отбраковать те, которые не соответствуют сорту.

Для получения хорошего роста и обильного плодоношения саженцы лучше всего высаживать на участки с максимальным количеством солнечного света, в лёгкую, плодородную, нейтральную по уровню кислотности почву с хорошим дренажем. Избыток влаги может привести к гибели растения. Перед посадкой в ямы глубиной не более 50 см., подготовленные по схеме 2,0х1,5 м., вносят смесь из калия, фосфора, извести в пропорции 30х60х800 гр. на кв.м., добавляют 10-15 литров жидкого органического удобрения. Проводят обрезку корневой системы каждого саженца на 20-25 см, обрабатывают глиняной болтушкой и высаживают в ямы. Почву уплотняют, обильно поливают и мульчируют торфом. Уход за саженцами войлочной вишни в первый год заключается в регулярном поливе и удалении сорняков. Цветение и плодоношение наступает, как правило, на 3-4 год.

Для профилактики различных грибковых заболеваний кусты войлочной вишни перед самым цветением и по окончании цветения рекомендуется опрыскивать 1%-ной бордосской жидкостью. Это защитит растение от болезней и поможет сохранить плоды.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *