Чёрная малина КумберлендАмериканская чёрная малина Кумберленд — полукустарник, как и обычная малина, однако не даёт корневых отпрысков. Следовательно, отпадает необходимость без конца удалять их. Однолетние побеги и двухлетние ветки чёрной малины Кумберленд представляют собой шиповатые, довольно толстые плети длиной 2,5-3 метра. Зацветает поздно, в начале июня. Это позволяет ему избежать повреждений от весенних заморозков. Цветение длится долго. Долго продолжается и период сбора урожая.

Этот сорт можно высаживать как весной, так и осенью. Для посадки приготовьте ямы в 1 ряд с расстоянием 2,5-3 метра, глубиной 40-45 см и диаметром 40 см. Почву перемешивают пополам с перегноем и добавляют 100-150 гр. нитроаммофоски или нитрофоски. Саженец в яму сажают на ту же глубину, на какой он рос до пересадки. После посадки побеги обрезают на высоту 15-20 см, поливают (1-2 ведра воды), поправляют посадочную яму и мульчируют торфом или мелким перегноем.

Кусты лучше располагать в один ряд. На концах ряда необходимо поставить прочные столбы и натянуть между ними шпалеры — проволоку на высоте 1, 1,3, 1,8, 2,1 м. Плодоносящие побеги надо прикрепить на нижних шпалерах. Появившиеся же летом молодые сначала пучком направляют вертикально до верхней шпалеры, затем привязывают и направляют по шпалере. Осенью, после плодоношения, все старые стебли вырезают, весной на их месте размещают молодые. В остальном уход, удобрение, поливы — как и за обычной малиной. Однако следует отметить, что чёрная малина сорта Кумберленд более устойчива к болезням и вредителям.

Чёрная малина Кумберленд хорошо размножается семенами. Обычно высевают семена осенью на заранее подготовленных грядках на глубину 2-3 см, мульчируют мелко крошенным перегноем. Всходы появляются весной к 10-20 мая, иногда и позже. Можно сеять и весной, хорошо стратифицируя семена. Для этого берут 1-2 стакана речного песка, промывают и прокаливают, чтобы не было возбудителей болезней. Семена с той же целью замачивают в течение 1,5-2 часов в розовом растворе марганцовки. Затем смешивают семена с песком в соотношении 1 часть семян и 3-5 частей песка. Смесь увлажняют так, чтобы песок не рассыпался, если его сжать в комок, но и чтобы вода не капала. Помещают в банку и ставят в погреб, где поддерживают температуру +1-4 градуса. Можно поставить и в холодильник. Через каждые 20 дней смесь перемешивают, если требуется, увлажняют, длительность срока стратификации семян чёрной малины Кумберленд — 120-180 дней.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *