Нигелла.Нигеллу дамасскую можно назвать рекордсменом по количеству названий. Это и чернушка (из-за цвета семян, очень похожих на семена лука-чернушки), и «девица в зелени», и римский кориандр, и чёрный тмин, и волосы Венеры, и некоторые другие.

Нигелла эффектно смотрится на клумбах, мавританских (цветущих) газонах и альпийских горках благодаря оригинальным цветкам синей, голубой, розовой или белой окраски в обрамлении нежных зелёных перисто-рассеченных листьев. Цветки простые или махровые, радуют глаз в течение 1,5-2 месяцев. После отцветания «девица» сохраняет свою декоративность — на растениях вызревают семенные коробочки с семенами с неповторимой формой плодов, которые идеально подходят для сухих букетов.

Это светолюбивое и холодостойкое растение, легко переносит весенние заморозки. Предпочитает лёгкие питательные сухие почвы с нейтральной реакцией, практически не болеет и не повреждается вредителями. Размножают и выращивают нигеллу из семян, высевая их в открытый грунт рано весной или под зиму. Глубина посева семян — 1,5-2 см., расстояние между рядками — 15-20 см. В период вегетации два-три раза рыхлят междурядья, пропалывают сорняки и поливают по мере необходимости (два-четыре раза).

Чтобы иметь густой цветущий ковер из нигеллы длительное время, её семена надо высевать в несколько сроков с месячным перерывом между ними.

Нигеллу используют как пряность (у семян острый перечный вкус и мускатный аромат), в лекарственных целях, она хороший медонос. Отвар семян нигеллы посевной эффективен при бронхиальной астме, беспокойном сне, мочекаменной болезни. Спиртовой экстракт из семян обладает спазмолитическим и повышающим дыхательную активность действием.

В быту семена нигеллы используют для защиты одежды от порчи насекомыми.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *