эремурус посадка и уход фотоЦветение эремуруса неизменно вызывает восторг, настолько оно грациозно и экзотично. Но среди цветоводов, особенно на выставках или в цветочных рядах рынков, часто можно слышать, что приручить этого красавца не так просто.

Лучшее время для посадки — осень, но по традиции корнедонца растения продают и весной. Если почки видны, они пошли в рост, а корешки толстенькие и неповрежденные, можно покупать и высаживать, а если у растения вообще их не наблюдается, вероятнее всего, оно погибнет.

У эремуруса длинные корни, способные удерживать высокие цветоносы. Поэтому при подготовке посадочной ямы почву нужно перекапывать на глубину не менее 40 см., чтобы уже на начальном этапе растение могло освоить её корнями и пойти дальше. На тяжёлых почвах и участке с близким залеганием грунтовых вод обязателен дренаж из гальки или битого кирпича, иначе растение сгниет. Так же пагубно действует и весенний застой воды. Именно поэтому эремурусы высаживают на приподнятых клумбах, где они будут в безопасности в это время, а летом корнедонца в них лучше прогреются — очень важный момент для успешного выращивания этого растения.

Для заполнения ямы можно использовать землю из парника, наполовину перемешав с садовой почвой, добавив компост + 1 ст.л. суперфосфата и горсть золы. Если смесь получилась тяжёлой, нужно улучшить структуру песком или вермикулитом (можно мелкой галькой). Для хорошего воздухообмена вокруг корнедонца насыпают слой песка. Но если почва песчаная, можно не волноваться о загнивании корней и корнедонца.

При посадке корни аккуратно (легко ломаются!) и свободно расправить в широкой яме. Сажать растение на глубину 10-15 см. Верх с почкой должен быть заглублён на 5 см., на легкой почве корнедонце можно на пару сантиметров опустить ниже.

В засушливую погоду растение нуждается в поливе, особенно во время бутонизации и цветения, после которого наступает период покоя, когда эремурусу нужно только тепло. Весной молодые побеги могут повреждаться поздними майскими заморозками, поэтому важно позаботиться об укрытии, а если растение было укрыто на зиму, открывать позднее.

И еще важно: не перекармливайте эремурус в течение всего вегетационного периода азотом, иначе здоровье и благополучная зимовка растения будут под угрозой.

Некоторые поступают с ними, как с тюльпанами. После цветения эремурусы выкапывают, подсушивают и прогревают, а потом высаживают в первой половине сентября. Но поскольку корнедонце очень нежное и любое повреждение может привести к гибели, лучше не тревожить цветок, а место его посадки защищают от поступления лишней влаги (ставят ёмкость, перевернутую вверх дном, а на неё — любое горшечное растение). Хотя есть виды и сорта, которым достаточно хорошего оттока воды.

Часто продают корнедонца эремуруса без ботанического названия вида. И пока не определили название (а, следовательно, и условия зимовки), после посадки на зиму растение обязательно укройте.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *