Каллы, выращенные в садуЭто величавое растение не многие выращивают в своих садах, а зря. Каллы будут прекрасны как в регулярных цветниках, так и в садах природного стиля, где в миксбордерах оставляют специальные «карманы» для луковичных, летников и т.п.

Каллы настолько просто вырастить и сохранить, что они заслуживают вашего внимания.

Для выращивания каллы в саду подходят калла Элиота, Ремани и их гибриды, цветущие летом и отдыхающие зимой.

Цветок каллы сохраняет декоративность до двух месяцев, мало кто из растений может похвастаться подобным. Клубень выпускает за сезон от 3 до 8 цветоносов. В срезке цветок стоит две недели. Помимо цветков у калл очень декоративны и листья: крупные, сердцевидные, тёмно-зелёные или в белую крапинку. Высота растений с розовым и чёрным покрывалом (так называется цветок каллы) составляет 30-40 см, растений с жёлтым и красным покрывалом – 50-60 см. Учитывая это, можно подобрать соответствующие места в цветнике и строить композиции.

Немного об агротехнике.

В течение вегетации специального ухода, кроме своевременного полива, каллы не требуют. Их не подкармливают. Осенью после первых заморозков приходит пора выкопки. Клубни размещают в непромерзающем помещении приблизительно на неделю, чтобы листва полностью пожухла, и подсохли корни. Затем листву и корни срезают, каждый клубень заворачивают в бумагу, можно в газету и помещают в полиэтиленовый пакет, который в течение зимы будет храниться в комнатных условиях, что очень удобно. В январе месяце пакет можно проверить и отсыревшую бумагу заменить на свежую.

В марте клубни пора готовить к высадке, если вы хотите цветения в конце июня. Для этого клубни высаживают в горшки с плодородной почвой на глубину около 10 см и пересаживают в сад после того как минует угроза заморозков. Для прорастания клубня нужна влага, поэтому на горшок лучше надеть пакет и не ставить на солнечное место, пока не появится росток. Можно, не подращивая, высаживать клубни в грунт в первых числах мая, такие растения зацветут на месяц позже.

Каллы требуют к себе очень мало внимания, а отблагодарят вас незабываемыми минутами встречи с прекрасным.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *