Розовая петуния на балконе.

Розовая петуния на балконе.

Жителям городов приятно иметь на своих балконах красивые цветы. Чтобы это желание осуществилось, надо заранее подумать о горшках и ящиках, о земле и рассаде.

Любители балконного озеленения искусно подбирают ассортимент растений, размещают их, обеспечивая хорошую компоновку разных по колеру групп и их длительное цветение.

Чтобы несколько упростить эту работу, наряду с рассадой высаживают крупные цветущие или подготовленные к цветению многолетники, выращенные в открытом грунте. Этот прием облегчает труд и дает возможность значительно раньше иметь цветущие растения, а заменяя отцветшие другими - украшать балкон с ранней весны до поздней осени. Можно использовать и комнатные культуры, отличающиеся обилием зелени, яркими цветками или необычной окраской листьев.

При размещении растений принимают во внимание их высоту, контрастность и гармоничность сочетаний колеров цветков. Хорошо воспринимаются теплые тона - красный, оранжевый и желтый; в сочетании с белым они создают впечатление легкости. Холодные тона - фиолетовый, синий и зеленый - вместе с теплыми усиливают глубину восприятия разных групп.

Очень важно учитывать сроки цветения растений. Для самого раннего периода (конец апреля, май) можно рекомендовать фиалку трехцветную (колеры от чисто белого до темно-фиолетового), примулы, незабудки, хохлатки, ландыши, флокс шиловидный, крокусы, маргаритки, нарциссы, гиацинты и др.

Из комнатных растений в это время цветут пеларгония, цинерария, гортензия, азалия, примула обконика, кливия, калла, магнолия и другие.

Для цветения в июне - июле можно использовать резеду душистую, календулу, бальзамин садовый, львиный зев, эмилию огненную, лобелию, сальвию блестящую, петунию гибридную, агератум мексиканский, флокс Друммонда, бегонию клубневую, годецию, циннию, бархатцы и т. д. Для более позднего периода (август, сентябрь) хороши однолетние астры, настурция, сальвия, петуния, молочай окаймленный, летние георгины, бархатцы, бегония клубневая.

Имеется и большой выбор лиан - девичий виноград, жимолость каприфоль, фасоль декоративная, душистый горошек, вьюнок трехцветный, ипомея. Древесные виды лучше высаживать весной в большие кадки, а травянистые - выращивать из семян в горшках или ящиках.

Для посадки цветущих растений подготавливают нужную посуду - ящики или горшки, а для многолетних лиан - кадки.

Заранее запасают и землю - смесь перегнойной, дерновой, листовой и чистого речного песка (2:1:1:1). Добавку торфяной земли делают вместе с негашеной известью или мелом.

Растения лучше выкапывать с комом земли. Если ком получается большим, его опускают в ведро с водой, где он частично распадается. При транспортировке корневую систему заворачивают во влажную бумагу или полотно, а затем в полиэтиленовую пленку. Посадку производят в комнате. Затем хорошо увлажняют почву, опрыскивают водой листья и на двое суток оставляют растения в холодном помещении. После этого их выставляют на балкон (в вечерние часы или в пасмурную погоду).

В ящики растения высаживают в пасмурную погоду, поливают, укрывают на 2-3 дня пленкой или плотной бумагой от солнца и ветра, пока они не окрепнут.

При уходе за растениями обязательно вносят минеральные удобрения - цветочную смесь или нитрофоску - из расчета 20-25 г на 10 л воды. Такие подкормки делают через каждые 10 дней с обязательным последующим опрыскиванием и поливом. Рыхлят после полива, когда земля немного подсохнет. Это улучшает воздушный режим и процесс усвоения питательных веществ из почвы.