Левкой розовыйВыращивание левкоя требует некоторых знаний агротехники. Надо учитывать, что левкой не любит пересадок и высоких температур. От пересадок он сбрасывает листья и приостанавливается в росте, а при высокой температуре сильно вытягивается.

Кроме того, левкой не любит сырости, и если поливать чрезмерно, сеянцы загнивают. Для посева семян почвенная смесь должна состоять из 2 частей дерновой земли и 1 части крупного песка.

Землю насыпают в ящик высотой 5-6 см и слегка увлажняют. Для выращивания левкоя из семян, отобранные семена в апреле раскладывают рядами по одному семечку через 4-5 мм и 3-4 см между рядами. Разложенные семена плотно прижимают дощечкой к почве, засыпают мелким речным песком слоем 5-6 мм и осторожно поливают из пульверизатора. Ящик закрывают плёнкой и ставят в тёплое место (20 гр. С).

Через 7-9 дней появляются дружные всходы, и ящик немедленно помещают на самый светлый и прохладный подоконник ближе к стеклу, где температура должна быть не выше 10 гр. С. При высокой температуре ящик с сеянцами отгораживают от комнаты плёнкой. Если сеянцы левкоя оставить в тёплом месте, они сильно вытянутся, полягут и сгниют. Самое главное в это время — осторожность при поливе. Сеянцы лучше умеренно опрыскивать из пульверизатора холодной водой.

Через 10-12 дней, когда растения окрепнут и будут иметь два хорошо развитых семядольных листочка, их пикируют в горшочки с вынимающимся дном или в бумажные стаканчики, чтобы в мае можно было высадить в саду с комом земли.

Взрослые саженцы левкоя не любят пересадки. Горшочки держат на светлом прохладном подоконнике. К середине мая они будут иметь бутоны, которые позволят отобрать махровые экземпляры для посадки в саду. Высаживают рассаду левкоя в зависимости от погоды. Любит левкой открытые солнечные места и удобренную землю с примесью глины.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *