додекатеон из семянВыращивание додекатеона из семян совсем несложно, ведь додекатеон — неприхотливый, выносливый и в то же время красивый многолетник, зацветает в конце мая. Высадите его на переднем плане, выбрав полутенистое место, но можно и солнечное, притенённое в полуденные часы.

Додекатеон любит легкую плодородную почву. При посадке положите компост. Если место сырое, сделайте дренаж. Додекатеон легче переносит засуху, чем сырые почвы.

Высаживать растение можно весной, во время вегетации, с комом земли, но лучше пересаживать или делить в период покоя, который наступает в конце лета (когда листва отмирает).

Растение при вегетативном размножении делят по количеству заложенных в них почек. Через пару лет количество цветоносов умножится в несколько раз. Высадив корешки, обязательно поливайте в сухую жаркую погоду. Семена додекатеона совсем мелкие, высевать их лучше в горшок и под зиму, поскольку семенам нужна стратификация.

Имейте в виду, что сначала из посеянных семян развиваются одни только семядольные листочки, которые засыхают и пропадают. Но корни остаются жить! Нужно поливать всходы, когда земля сухая, важно сохранить их, ничем не нарушая покой.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *