Как избавиться от муравьёв в квартиреЧтобы избавиться от муравьёв в квартире прежде всего должны соблюдаться соответствующие профилактические меры. Продукты питания в городских квартирах и особенно в сельских домах надо хранить в плотной закрытой таре, а шкафы, где их хранят, систематически очищать, мыть и также плотно закрывать. Применять сильнодействующие химические вещества для борьбы с муравьями в квартирах, да и в сельских домах не рекомендуется. Здесь должны использоваться малотоксичные для человека вещества.

Если замечено, что муравьи проникают в дом или квартиру через окно, дверь или щели в стенах, полу или потолке, надо эти места 2—3 раза опрыснуть раствором формалина (1:10), помазать края этих мест несколько раз, по мере высыхания, подсолнечным маслом или ежедневно в течение недели посыпать истолченным древесным углем. Если муравьи проникают в дом неизвестно каким путем, тогда лучше всего вблизи дома устроить муравьиную ловушку. Для этой цели нужно большой цветочный горшок с отверстием в дне перевернуть кверху дном и положить на блюдечке под ним приманку: немного сахарного сиропа или меда. Муравьи будут сверху через отверстие проникать в горшок, привлекаемые запахом лакомства. Особенно привлекает этих насекомых приманка на ванилине. В течение 10—15 дней под горшком образуется муравейник. Тогда (лучше всего в темноте) быстро поднять горшок, муравейник вместе с муравьями собрать на лопату и немедленно ссыпать в ведро с кипятком или раствором извести, а приманку снова положить под горшок. Это надо повторять до тех пор, пока муравьи не будут уничтожены.

Для постепенной борьбы с муравьями может быть использовано и такое средство: на 50 гр. воды берут 6 гр. буры и 50 гр. сахара, а для большей сладости добавляют ещё половину чайной ложки меда или варенья и небольшое количество ванилина, всё это тщательно перемешивают. Приманку оставляют в мелкой посуде (блюдце) в месте, где обычно замечались муравьи. Приманка не должна быть доступна для детей и домашних животных. Можно использовать и современные патентованные средства вроде «Комбата» и др.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *