здоровые флоксы на клумбеЕсли у флокса зелёные листья, внешне здоровые стебли, но они увядают один за другим, поникают верхушки, то флокс поражен, скорее всего, вертициллезным увяданием стеблей. Во влажное лето растение подвержено этой болезни. Особенно, если растет на кислых почвах и в переувлажнённых местах.

Возбудитель болезни — гриб, поражающий корневую систему куста. В начальной стадии очень хороший результат дает в этом случае совместное применение алирина с гамаиром и глиокладином. Глиокладин содержит действующее вещество — грибы Trichoderma harziannum. Этот фунгицид эффективно подавляет грибные заболевания в почве: корневые гнили, увядания различной этиологии, вертициллез, фитофтороз.

При появлении у флоксов симптомов вертициллезного увядания нужно срезать все стебли до уровня земли, пролить литром раствора алирина и гамаира (2 табл. + 2 табл. на 1 л. воды).

Затем срезанный куст флокса нужно окучить огородной землей и накрыть сверху пластиковой бутылкой для сохранения влажности.

Через неделю появятся новые здоровые стебли. Обработку проводить в июле. Но для того, чтобы флоксы не заболели, необходимо весной для профилактики добавить глиокладин к корням.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *