Укрытие роз.

Укрытие роз.

зима — самый трудный период для этих растений. Большинство сортов нуждается в укрытии. Я испытал разные способы: укладывал кусты в неглубокие траншеи и засыпал их землей, пригибал и укрывал лапником, затем окучивал, накрывал ящиками и др. Но все эти приемы не оправдали себя. Часто бывает, что розы не вымерзают, а загнивают от застоя воды и погибают в траншеях, выпревают из-за плохой вентиляции. Побеги, особенно у старых кустов, ломаются во время пригибания и заморозков. Кроме того, рытье траншей, засыпка землей, освобождение роз весной — очень нелегкая работа, особенно когда на участке не три-пять кустов, а значительно больше.

Последние 5 лет я готовлю розы к зимовке значительно проще. В конце октября — начале ноября, после легких заморозков, стебли обрезаю примерно до 60-70 см, удаляю невызревшие и поврежденные, затем опрыскиваю растения 3%-ным раствором железного купороса. Побеги каждого куста связываю вместе и обвертываю в два-три слоя плотной бумагой, а поверх нее полиэтиленовой пленкой, обязательно оставляя отдушину для доступа воздуха. Основание кустов окучиваю (до 30 см) перепревшим навозом с соломой. Он не только предохраняет корневую систему, но и является удобрением. Некоторые растения подвязываю к кольям.

В течение зимы кусты, насколько это возможно, засыпаю снегом, но не утаптываю его: должен быть хороший доступ воздуха. Особенно внимательно наблюдаю за состоянием роз во время резких перепадов температур, что часто бывает в наших условиях.

Укрытие снимают в несколько приемов. В первой половине апреля, чтобы усилить вентиляцию, убираю пленку, а когда оттает земля — и материал- утеплитель; делаю это в пасмурную погоду или вечером.

Описанный способ обеспечивает надежную перезимовку: за 5 лет я не наблюдал ни повреждений, ни подмерзаний, ни выпревания побегов. Большинство полиантовых, чайногибридных и ремонтантных роз (Глория Деи, Супер Стар, Ясная Поляна, Красная Москва, Фрау Карл Друшки и др.) распускается раньше, чем при укрытии другими способами; растения цветут обильно и продолжительно.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *