Рододендрон даурский

Рододендрон даурский

В природе встречаются карликовые рододендроны, поднимающиеся над землей лишь на несколько сантиметров и образующие сплошные заросли-ковры, и деревья, достигающие 25-30 м. У большинства видов длина листьев — 10-15 см, но есть и такие, у которых она составляет всего 1 см, или, наоборот, крупнолистные — по 60 см и более.

Многие листопадные рододендроны осенью окрашиваются в яркие пурпурнокрасные тона, а вечнозеленые радуют нас нарядной листвой круглый год. Чрезвычайно разнообразны и цветки: диаметром от 1 до 20 см; воронкообразные, колокольчатые, колесовидные, трубчатые; чисто-белые, розовые, красные, фиолетовые, пурпурные различных тонов и оттенков.

Даже в естественных условиях рододендроны легко скрещиваются между собой, образуя множество межвидовых гибридов, что затрудняет их классификацию. Они распространены в холодных и умеренных областях северного полушария, главным образом в горах, где выпадает большое количество осадков и растения несколько месяцев в году находятся под снежным покровом. Растут в подлеске, в полутени или даже в тени. Однако на субальпийских и альпийских лугах встречаются виды, переносящие яркое солнце, — рододендрон кавказский (Rh. caucasicum), рододендрон Кочи (Rh. kotschyi), рододендрон камчатский (Rh. kamtschaticum), рододендрон ржавый (Ph. ferrugineum) и др.

Розовый рододендрон

Розовый рододендрон

Исключительная красота и морфологическое разнообразие этих кустарников, а также широкие возможности их использования объясняют ту популярность, которую они приобрели в течение последних двух столетий, то есть с начала введения их в культуру.

Чтобы создать рододендронам в подмосковье, особенно вечнозеленым, оптимальные условия, их необходимо сажать в тени под защитой деревьев с глубокой корневой системой. Идеальная среда — редкий сосновый лес (густота 0,4-0,5) с торфяной почвой слоем 20- 30 см. Посадки должны быть защищены от господствующих ветров, особенно в зимний период. Если невозможно обеспечить им полутень, то в жаркую сухую погоду следует опрыскивать кусты, хотя бы в первый год после высадки.

Почва нужна рыхлая, богатая перегноем, водо и воздухопроницаемая, обязательно кислая (pH 5,5-6,5). Для улучшения её можно использовать листовую землю (не годятся перегнившие листья клена и конского каштана, подщелачивающиё субстрат), вересковую землю, полуперепревшую сосновую хвою или полуразложившийся сфагновый торф верховых болот (pH примерно 3,8) из расчета 1 м3 на 5 м2. На ту же площадь следует добавить физиологически кислые минеральные удобрения: 40 г сернокислого аммония, 30 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия. Все компоненты тщательно перемешивают на 30-50 см. Место для посадки готовят осенью, а сажают ранней весной.

Нельзя размещать вечнозеленые виды в непосредственной близости от зданий, особенно с южной стороны. Как правило, около фундаментов почва содержит остатки цемента и известки, здесь слишком интенсивное освещение, и кусты будут болеть и плохо расти. Зато в этих условиях могут успешно развиваться листопадные виды.

Рододендрон фото цветка

Рододендрон фото цветка

Хорошо смотрятся рододендроны в старых полутенистых парках, близ бассейнов, прудов, ручейков, фонтанов, вдоль дорожек, на газонах, с хвойными.

Эффектнее всего выглядят большие свободные группы, напоминающие естественные заросли. Следует избегать регулярных и симметричных посадок, особенно из крупноцветковых вечнозеленых форм и сортов. Минимальное количество кустов в группе — три.

При создании больших разновидовых композиций высокорослые экземпляры высаживают на заднем плане, а более низкие и мелкоцветковые — на переднем. Гармонично сочетание по окраске фиолетовых, пурпурных и белых сортов. Нежелательно располагать рядом красные, карминно-розовые, пурпурные и фиолетовые — их надо перемежать белыми. Очень красивы в совместных посадках листопадные виды и сорта с цветками пастельных тонов.
Нарядны и солитеры на больших лужайках. Если планируется такая композиция, то высота саженцев должна быть не менее 1 м. Ведь даже при отличных условиях обитания растения развиваются очень медленно, и участки с мелкими кустиками не имеют декоративного эффекта несколько лет. Большое впечатление производят старые одиночные экземпляры, крона которых в диаметре достигает 4 м и более.

Рододендроны можно сажать также в виде свободнорастущих живых изгородей, когда необходимо прикрыть забор, каменную стену или другое неприглядное место. Сильнорослые виды и сорта подходят и для стриженых изгородей. В Шотландии, например, встречаются стриженые стенки из р. понтийского (Rh. ponticum) высотой 1,5 м и протяженностью более 100 м. В цвету они выглядят великолепно.

Низкорослые виды — рододендрон жестковолосистый (Rh. hirsutum), рододендрон ржавый, рододендрон камчатский, рододендрон равновысокий (Rh. fastigiatum), рододендрон плотный (Rh. impeditum) и другие — отличный компонент каменистого садика.

Создавая коллекции рододендронов, лучше высадить растения вдоль зданий и заборов в рабатках шириной 1,5-2 м, длиной около 10 м.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *