Миндаль декоративный.

Миндаль декоративный.

Миндаль декоративный — светолюбивый, засухо- и морозоустойчивый кустарник — растёт большими массивами в предгорьях на каменистых склонах и осыпях.

Ветви растопыренные с многочисленными длинными горизонтально расположенными колючками. Молодые побеги и колючки красно-коричневые, что придаёт кустам нарядность в течение всего вегетационного периода. Цветет рано весной. В это время растение сплошь покрыто нежно-розовыми цветками с приятным, слегка горьковатым запахом.

Размножают миндаль декоративный посевом семян: нестратифицированных — под зиму, стратифицированных — рано весной, обязательно на гребни гряд. Семена заделывают на глубину 3-4 см. Дружные всходы появляются в марте — апреле. С наступлением жаркой погоды почву между растениями мульчируют травой. Дальнейший уход за растениями состоит в умеренных поливах и прополке сорняков. На зиму мульчу не убирают, так как перепревшая трава дает дополнительное удобрение. Сеянцы плохо переносят пересадку, поэтому лучше сеять сразу на постоянное место.

Плоды миндаля.

Плоды миндаля.

Цветение наступает на 3-4-й год после посева. Ежегодный прирост побегов достигает 30 см. Миндаль подходит для одиночных и групповых посадок на каменистых участках, в садах, парках, скверах.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *