ловчий пояс для деревьевВесной начинают свое пробуждение не только почки деревьев, но и различные насекомые-вредители, перезимовавшие в земле, растительных остатках и в складках огрубевшей коры растения. Поэтому наступило самое время установить ловчие пояса.

Насекомые, перемещаясь по стволу дерева, чтобы полакомиться молодыми побегами, могут нанести огромный вред не только почкам и первым листочкам, но и завязям, а в дальнейшем — плодам.

Конечно, можно опрыскать растение ядохимикатами, чтобы лучше сохранить урожай. Но этот метод подходит только до того момента, пока не распустятся первые почки. А дальше что? Защитить плодовые растения от пилильщика, малинного жука, яблонного долгоносика-цветоеда и других насекомых поможет наложение на штамбы деревьев ловчих поясов. Это приспособление позволит вам переловить и уничтожить вредителей до того момента, пока они не начали свою «черную» работу.

Для начала очистите ствол дерева (тем вы избавитесь и от многих паразитов), а затем постучите по нему палкой, обмотанной тряпкой, предварительно разослав под деревом брезент (или мешковину) по диаметру кроны. Чтобы не нанести вреда растению, движения должны быть резкими, но не сильными.

Все, что натрясете (насекомых), выбросите в ведро с керосином. Этот прием необходимо проводить 3-4 раза с интервалом в пять дней.

Для того чтобы вредители не смогли заползти на дерево с земли, установите клеевые ловчие пояса, в качестве основы для них можно использовать картон, рогожку, мешковину, плотную обёрточную или гофрированную бумагу.

Для начала разрежьте выбранный материал на несколько длинных лент шириной 15-20 см. Затем оберните ими ствол дерева (на высоте 30-50 см от земли) сверху вниз в 2-3 слоя и зафиксируйте шпагатом, а лучше резиновой тесьмой.

Нужно помнить, что верхняя обвязка ловчего пояса должна быть очень плотной, а нижнюю можно сделать немного слабее. Полученный пояс сверху намажьте несохнущим клеем (ALT), который и остановит насекомых. Тех же, которые проникнут под пояс, извлеките при очередном осмотре «ловушки».

Проверять ловчий пояс на деревьях необходимо не реже одного раза в 10 дней. Если вы обнаружите, что насекомых на поясе накопилось довольно много, то его стоит поменять, а старый сжечь. Не снимайте ловчие пояса с деревьев до тех пор, пока не соберете с растений весь урожай.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *