Посадка грецкого орехаДля гарантии наилучшей приживаемости посадку и пересадку саженцев грецкого ореха рекомендуется проводить весной. В зависимости от размера корневой системы готовят ямки. Обычно их глубина и ширина не превышает 70 см, однако, чтобы дать возможность корням свободно расти, ямку всегда необходимо делать на 25-35 см глубже длины корней. Кроме того, для хорошего роста и формирования мощной корневой системы на неплодородных почвах рекомендуется внести по 7-8 кг перегноя в каждую ямку и обеспечить посаженные деревца обильным, не менее 10-12 л. воды, поливом.

Чтобы подольше удерживать влагу в грунте, его мульчируют опилками, соломой или торфяной крошкой слоем до 3 см. В дальнейшем полив проводят по мере высыхания почвы.

Через 12-15 дней после посадки грецкого ореха приствольный круг саженца обильно поливают (15-20 литров на саженец). Потом поливают по мере необходимости. Первый год удобрения не вносят, обрезку не производят. В течение первых 2-3 лет плодоношения ограничивают внесение азотистых удобрений и увеличивают количество фосфорно-калийных удобрений, которые вносят на уровне корней. Глубоко рыхлить почву при этом не рекомендуется.

При размножении грецкого ореха и при пересадке саженцев их перемещают вместе с комом земли, сажают той же стороной на юг и сохраняют тот же уровень заглубления. После пересадки каждое деревце грецкого ореха обильно поливают.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *