цветок канныКанны — корневищные растения с крупными зелёными или красноватыми листьями, огромными красными, розовыми, жёлтыми соцветиями часто встречаются в крупных городах на клумбах и рабатках.

Весной корневища проращивают в горшках на солнечном окне, а затем высаживают в широкую неглубокую посуду со смесью дерновой, парниковой, листовой земли и песка (3:2:1:1). На дно кладут битый кирпич и крупную гальку. Основные условия успешного роста канн — обильная поливка и богатая питательными веществами почва. Лучше всего они растут на солнечном месте. Частая жидкая подкормка в период вегетации способствует мощному развитию растений.

На лето их можно прикопать с горшками в саду на открытом месте. Однако первое время от палящих солнечных лучей надо притенять, иначе листья подвядают. Вечером полезно onрыскивать водой.

С наступлением осенних холодов канны убирают в светлое помещение, где они ещё долго продолжают цвести. При умеренном поливе листья сохраняются всю зиму. Чтобы дать растениям покой, полив постепенно уменьшают, а затем прекращают. Предварительно обрезав листья, переносят канны в сухое прохладное помещение до весны.

В апреле корневища очищают от земли, делят, сажают в маленькие горшки, которые расставляют на подоконнике. Некоторые крупноцветковые сорта высаживают в конце мая в парник, набитый перегноем, через 3-4 недели растения зацветают.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *