Плодовый сад.

Плодовый сад.

Выращивать какие-либо растения под яблонями и в междурядьях можно только в случае, если деревья размещены на значительном расстоянии одно от другого и почва под ними достаточно хорошо освещена. Если же деревья посажены густо, то все попытки вырастить другие растения потерпят неудачу, так как им не хватит света.

Если света достаточно, свободную площадь можно использовать под различные культуры. Выбирая их, надо иметь в виду, что деревья придется опрыскивать ядохимикатами. Поэтому лучше всего засевать почву между деревьями травой (овсяницей, мятликом, клевером или их смесью) и периодически её скашивать, цветами, то есть культурами, которые не используют в пищу.

Однако многие садоводы-любители выращивают под деревьями овощи, землянику, закрывая их пленкой или бумагой на время опрыскивания деревьев ядохимикатами. Некоторые садоводы сеют под деревьями укроп, перетрум и другие растения, имеющие сильные запахи, которые отпугивают вредных насекомых.

Особых ограничений при выборе культур нет. Не следует только сажать высокостебельные растения с мощной корневой системой (например, кукурузу), которые могут угнетать плодовые деревья.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *