как вырастить озимый чеснокСначала разберемся в чесноках. Они бывают яровыми («летними») и озимыми, по сортам, конечно, не по видам. Летние чесноки выращивают преимущественно в южных регионах с более продолжительным вегетационным периодом. Не потому, что они растут дольше. Просто более «длинное» тепло даёт земледельцу больше степеней свободы для культивирования этого ценного овоща — и с посадкой можно чуть повременить, и с уборкой сроки не столь категоричны.

Чеснок озимый предъявляет более жесткие требования по срокам агротехники — поспешил или опоздал с посадкой — не получишь урожая, в неурочный срок убрал — не сохранишь зимой.

А можно ли определить, взяв в руки головку чеснока, что мы имеем перед собой — яровой или озимый? В большинстве случаев можно. Надеюсь, все представляют себе, как устроена головка чеснока. На донце сидят зубчики, покрытые внешними покрывалами, а из центра его поднимается цветонос (в нашем случае, пенек от оного). Так вот, у ярового чеснока зубчики сидят в два ряда вкруг пенька, у озимого — в один.

Итак, мы затеяли вырастить зимний чеснок. Выгоды очевидны: на посадку и подготовку почвы по весне времени не тратим, зимой с хранением чеснока не морочимся. С чего начать? С подготовки почвы. Найдем ли мы районированный сорт (что крайне желательно!), или соседка баба Маня поделится своим эксклюзивным посадочным материалом — это лотерея, а почва зависит от нас.

Лучше всего чеснок удается на глубоко окультуренных легких суглинках, хорошо заправленных зрелым компостом, из расчета 1,5 ведра на погонный метр гряды. Даже хорошо перепревший, навоз уступает в этом случае первенство компосту — многовато в нем азота, и ваш чеснок может не только «зажировать» в сезоне вершками в ущерб корешкам, но и прорасти до зимы и, соответственно, зимой погибнуть. Сюда же добавляем полное минеральное удобрение (50-70 гр. на кв.м.) и стакан древесной золы. Выбранные для посадки головки разбираем на зубки, стараясь не повреждать их кроющих чешуй, обрабатываем любым фунгицидом по инструкции на упаковке. В зависимости от размера зубчиков высаживаем их по схеме 10×10 см. на глубину 8 см., а если они крупнее желудя — 15×15 см., и на два-три сантиметра глубже. Лучшая пора для этого мероприятия — первая декада октября. И ждем весны.

Начиная с марта, следите за тем, чтобы над вашей чесночной плантацией не формировался плотный наст и не ходите здесь. Чеснок склонен отращивать перо еще под снегом и пройдясь здесь, вы можете его переломать.

Снег сошел, земля оттаяла, и пёрышки нашего чеснока стоят на грядах как солдаты на строевом смотре! Самое время прорыхлить посадки и замульчировать почву компостом. Такое нехитрое мероприятие, повторенное в течение сезона еще 2-3 раза, позволяет существенно повысить урожай за счет увеличения размера головок.

До середины лета чеснок хорошо отзывается на поливы, которые прекращаем, когда растения выгонят цветочные стрелки. Стрелки выламываем. Но не все. Десяток оставим на «воздушные луковички», в массе формирующиеся в соцветии. Посадив их осенью, через год вы получите «однозубку», которая в следующем сезоне даст полноценную головку. Если не пренебрегать этим мероприятием, вы долгие годы сможете поддерживать понравившийся сорт.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *