Инструменты для сада и огородаВчера вы приобрели садовый участок, а сегодня вам в свою очередь понадобилось что? Конечно же, инструменты и инвентарь для сада и огорода.

Начните с самых простых и необходимых инструментов для сада — штыковой и совковой лопат. Штыковая лопата послужит для перекопки почв и подготовки посадочных ям, совковая пригодится при работе с сыпучими материалами (песком, землей, гравием, мульчей).

Лопата — главный помощник садовода — должна и обязана быть надёжной и удобной. Т-образная рукоятка позволит заметно увеличить давление на неё при вскопке почвы, рукоятка в виде треугольника — значительно облегчит выемку грунта. Нагрузка предполагает черенок, изготовленный из твёрдых пород дерева. Сама рукоятка для пущего удобства во время работы должна находиться на уровне середины живота. Лучше, если крепление черенка (гребень) и полотно лопаты сделано из единого полотна, чем длиннее гребень, так надёжнее соединены обе части. Самыми хорошими считаются лопаты, изготовленные из титана, — они очень легкие, не ржавеют, практически не нуждаются в чистке.

Помимо лопат, необходимо приобрести тачку с прочным корытом, широкими колесами и опорами — они обеспечат устойчивость, не «утонув» при этом в почве. Если позволит бюджет, приобретите тачку двух или даже трёхколесную.

Никак не обойтись без режущих инструментов всевозможного вида и характера предназначения. Как правило, увядшие цветковые и молодые кустарники обрезают садовым ножом, тонкие ветки — сучкорезом, более мощные скелетные ветки — сучкорезом (он должен иметь довольно длинные ручки — эффект рычага облегчит вам работу), самые толстые ветви, стволы деревьев — садовой пилой. Обрезку невысоких живых изгородей и фигурную стрижку отдельных растений выполняют садовыми ножницами, а вот солидные по своим размерам «зелёные» заборчики легче обрабатывать электротриммером.

Чтобы сэкономить, приобретите набор инструментов с одной (сменной) ручкой. Не используйте своих верных помощников не по назначению, поскольку от этого новёхонькие лезвия затупятся намного быстрее. Имейте в виду, что у подозрительно дешёвых изделий режущие поверхности тупятся очень скоро, а ещё быстрее ломаются ручки или зубья.

Для обработки почвы также потребуется отдельный набор инструментов. Поверхностную обработку проводят с помощью тяпок, рыхлителей, культиваторов, для удаления корней сорняков на большой глубине используют мотыги потяжелее. На лёгких почвах сорняки удаляют плоскорезами — они не проникают глубоко в почву и поэтому наименее опасны для корней растений. Уясните себе тот факт, что, чем уже рабочая площадь инструмента, тем удобнее вам будет работать им на засаженных грядках. С широким инструментом работа идёт побыстрее, вот только требует она большей осторожности, значительных физических усилий, ну и некоторой сноровки.

Чтобы ухаживать за газоном, вам потребуются металлические (деревянные) грабли для удаления мха и уборки скошенной травы, плюс специальные грабли, чтобы сгребать опавшую осеннюю листву. Ещё, разумеется, газонокосилка — без неё точно не обойтись.

Для полива сада, в том числе и газона, потребуются шланги. Вот здесь не экономьте. Основные требования: шланги должны быть невосприимчивы к ультрафиолетовым солнечным лучам и выдерживать давление воды вплоть до 4 бар. И не забудьте о лейке — лёгкой, желательно с двумя ручками и оборудованной несколькими съёмными насадками. Любая работа в саду должна приносить удовольствие. Израненные руки с понятием «удовольствие» несовместимы, поэтому позаботьтесь о перчатках.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *