как зимой сохранить чеснокВо второй половине июля чеснок начинает естественным образом желтеть. Почти созрел. Как же поймать момент уборки чеснока? Вот тут индикатором послужат стрелки, которые мы оставили на воздушные луковички. Как только покрывала соцветий треснули — чеснок пора убирать! Если задержимся, головка в почве начнет распадаться на отдельные зубки. И убирать плохо, и храниться чеснок будет скверно. Сроки уборки чеснока для каждого региона могут отличаться в ту или иную сторону

Убираем чеснок, не просто выдёргивая головки за стебли, а подкапывая их совком. Отряхиваем землю, не моем наш урожай, стебли не обрезаем. И укладываем всё на просушку (например, на чердак) нетолстым слоем на 2-3 недели. За это время стебли высыхают, подсыхает мочка корней. Когда от головки без усилий отрывается донце с высохшими корнями, приступаем к окончательной обработке урожая чеснока.

Начнём с отбора посадочного материала чеснока для следующего сезона. Выбираем чесночные головки чуть больше среднего размера и крупные, с неповрежденными кроющими чешуями, не потрескавшиеся, без грибных и механических повреждений. Стебли чеснока обрезаем на 10 см. от головки (проще будет в массе разбирать), донце выламываем. И убираем в сухое прохладное место до момента высадки. Остальное обрабатываем так же и сортируем: головки мелкие, растрескавшиеся и поврежденные храниться будут плохо, откладываем их для ближайшего потребления. Нормальные головки чеснока обрезаем чуть короче, на 2-3 см, чтобы при хранении они занимали меньше места, убираем донца чесночных головок. Снимаем внешние чешуи с остатками земли. Чеснок для хранения готов.

Способов хранения чеснока масса — и солью головки засыпают, и опарафинивают, даже маслом растительным заливают очищенные зубки (прикиньте объём работы даже для 5 кг. головок чеснока!). Лучше складывать вычищенный чеснок в сухие трехлитровые банки, и убирать их в прохладную кладовку, не закрывая крышками. И до следующего урожая будете есть свой чеснок.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *