Как правильно сажать саженцы фруктовых деревьевСуществует шесть основных советов как правильно посадить саженцы фруктовых деревьев.

1. Перед тем, как саженцы высаживать, их надо осмотреть. Больные, подгнившие и поломанные кончики — обрезать. Корешки, которые подсохли надо опустить в воду. Выдержать сутки.

2. Осмотреть ямы для саженца, если требуется, то поправить. Установить колышки. В каждую яму насыпать маленький холмик перегноя.

Саженец, ямка, колышек

3. Саженцы фруктовых деревьев в яме надо устанавливать с северной части колышка. Придерживая саженец, постепенно всыпать в яму подготовленный грунт. Важно: между корешками пустот быть не должно!

4. Для того, чтобы саженец не был посажен слишком глубоко, или слишком мелко, надо на край ямы положить рейку. Итак, корневая шейка саженца должна выглядывать из земли сантиметров на пять-шесть, не больше. Полить. Почва должна немного осесть. После чего, корневая шейка саженца, как раз будет на уровне земли.

5. Выждать сутки. Подсыпать в каждую лунку с саженцем ещё грунта. Сверху замульчировать толстым слоем щепы. Слой: десять сантиметров, не меньше.

6. Колышек можно укоротить, но так, чтобы он был немного ниже первых веточек саженца. Привязать к колышку саженец «восьмёркой», для того, чтобы не повредить кору саженца.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *