Как повысить кислотность почвыЧтобы повысить кислотность почвы нужно добавить в почву сфагновый торф или вересковую землю. Подстилочный сфагновый торф из верховых болот имеет высокую кислотность (pH 3,6-4,0), он поможет изменить ситуацию.

Для подкисления субстрата также используют концентрированную серную кислоту. На 10 л. воды берут её 5 мл., хорошо перемешивают с водой и получают подкисленную воду, pH которой составляет 1-2. В целях безопасности концентрированную серную кислоту добавляют к воде очень медленно и осторожно. Ни в коем случае нельзя лить воду в кислоту. Вместо концентрированной лучше использовать разбавленную. Это, с одной стороны, гораздо безопаснее, а с другой — доступно. Купить её можно в любом автомагазине. Это всем хорошо известный электролит для кислотных аккумуляторов. Естественно, что количество её увеличивается: на 10 л. воды нужно около 50 мл. готового электролита с плотностью раствора 1,23-1,26. Поливая такой кислой водой почву несколько раз в течение вегетации, можно поддерживать реакцию почвы на необходимом уровне, добиваясь плавного повышения кислотности почвы.

Можно использовать и пищевые кислоты: щавелевую или лимонную (3-4 гр./ведро воды), уксусную (9%-ную) или яблочную (100 мл./ведро воды), или другие органические кислоты. Поддерживать необходимую кислотность можно с помощью кислых удобрений: суперфосфата, сернокислых калия и аммония и др.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *