Фрезия Весной, после посадки фрезии в открытый грунт, ухаживайте за ней, как за гладиолусами.

В конце июля, через 3 месяца после посадки, распустятся первые цветки. В открытом грунте цветение фрезии может продолжаться до глубокой осени. Фрезия — дикорастущий вид и происходит из юго-восточной Африки, где во время периода покоя растения сухо и жарко. Поэтому для правильного хранения помещайте клубнелуковицы в литровую банку с сухой землей, накрывайте плёнкой и оставьте на зиму возле отопительной батареи. Время от времени банку проветривайте.

В начале апреля высаживают растения в горшки, а в мае осуществляют посадку (с комом земли) — в открытый грунт, с южной стороны рокария. Почва должна рыхлая, питательная, перемешанная с торфом. Летом подкармливают фрезию слабым раствором полного минерального удобрения.

В холодные дождливые сезоны цветение начинается позже — в середине августа. Каждый куст фрезии даёт много зелёных мечевидных листьев длиной до 25 см. и цветонос с 6-9 цветками (длина их 4 см., диаметр — 3 см.). Нижние лепестки украшены светло-оранжевыми пятнами.

Цветение фрезии в открытом грунте продолжается обычно до поздней осени, и даже заморозки не портят бутонов. Фрезия выглядит очень нарядно и будет вызывать восхищение у посетителей Вашего сада.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *