Плесень на рассадеПлесень на земле с рассадой или на самой рассаде появляется в результате быстрого размножения мицелия плесневых грибов.

Причина возникновения плесени на земле с рассадой — инфекция в субстрате и благоприятные условия для её развития (высокая влажность почвы и воздуха, особенно если ёмкость сверху прикрыта стеклом или пленкой, плохая вентиляция, недостаточное освещение). Интенсивность развития плесени зависит и от плодородности, а также физических свойств почвы — чем больше содержание гумуса и мелких илистых частиц, тем выше опасность.

Чтобы избежать плесени, почву перед использованием необходимо стерилизовать, затем добавить к субстрату древесный уголь или таблетки активированного угля. В дальнейшем нужно проветривать посевы, умеренно поливать тёплой водой (после просыхания верхнего слоя почвы), аккуратно рыхлить, досвечивать растения. Если всё же рассада покрылась плесенью, то нужно обработать почву слабым раствором марганцовки или фунгицидами ( фитоспорин-М или фундазол ).

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *