тубероза цветокНе исключено, что, увидев цветы тубероза во всём великолепии белоснежного цветения, источающую сладкий аромат, вы поймёте, что это ваш цветок, и уже не расстанетесь с ним.

Тубероза, или полиантес, семейства Агавовые — редкий многолетник. Особенно декоративно растение во время цветения, когда на цветоносе высотой до 1 м попарно расположены до 30 цветков, каждый диаметром до 6 см. Одновременно открыто до 10 цветков. Лепестки чисто-белые, восковые, благодаря которым на родине в Мексике ее называют каменным цветком, а в Китае — вечерним душистым нефритом.

Аромат цветков туберозы сладкий, восточный, опьяняющий, экзотичный, чувственный. Сильным ароматом обладает сорт с крупными махровыми цветками.

Тубероза имеет луковицеобразный клубень, который высаживают весной в марте в горшок диаметром 12 см. на глубину 3 см. (по одному клубню), до появления листьев не поливают. Сажают в смесь дерновой земли, перегноя и песка в равных частях; горшок ставят в светлое место вдали от прямых солнечных лучей. В период вегетации полив обильный. Цветки распускаются в августе-сентябре, но только когда клубни достигнут 3,5-4 см. в диаметре; до такого размера крупные детки доращивают в течение 1-2-х лет, мелкие — 3-4 года.

После цветения клубни туберозы выкапывают и укладывают на хранение в сухом проветриваемом помещении при температуре +8-10 град, без отделения детки. Весной за несколько дней до посадки на доращивание детку отделяют от материнского клубня.

Туберозу можно выращивать как однолетник на клумбе, в миксбордере. При этом перед посадкой в открытый грунт необходимо предварительное доращивание крупных клубней диаметром 4-4,5 см. в тёплых помещениях. Для этого в марте их высаживают в горшки, а после того как минет угроза возвратных весенних заморозков, — в тёплом солнечном месте сада в хорошо удобрённую дренированную почву. Полив для туберозы требуется регулярный.

В течение вегетации туберозу следует подкормить два-три раза полным минеральным удобрением; передозировка азота может привести к вытягиванию и полеганию растений. Цветки туберозы распускаются в июле-августе. После цветения полив прекращают. Перед наступлением осенних заморозков клубни туберозы выкапывают и укладывают на хранение, как и в первом случае. Туберозу могут повреждать корневой луковый клещ, оранжерейный и гладиолусовый трипс, голый слизняк; поражать пенициллезная гниль, фузариоз.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *