пушкиния посадка и уход фотоПушкиния, это небольшое луковичное растение с очаровательными белоголубыми цветками, при посадке любит солнечные места, но выдерживает и некоторое затенение, хорошо растёт при минимальном уходе. Предпочитает плодородные, рыхлые, водопроницаемые, чистые от сорняков почвы.

Луковицы пушкинии высаживают осенью на глубину 5-7 см. и расстоянии 10 см. друг от друга. Взрослая луковица через четыре-пять лет после посадки наращивает «гнездо» из нескольких луковиц разного возраста, которые затем выкапывают, делят, сортируют (мелкие подращивают) и пересаживают на новое место. Растение может размножаться и самосевом, но не очень интенсивно.

Рано весной, по тающему снегу, подкормите посадки пушкинии полным минеральным удобрением. Лучше всего равномерно рассыпать по участку нитрофоску (50-60 гр. на 1 кв.м.). В начале апреля, когда будут хорошо видны отрастающие листья и бутоны, неглубоко порыхлите междурядья. Если весна сухая, растения необходимо поливать. Цветёт пушкиния 20-30 дней.

Летом не забывайте ухаживать за растениями, рыхлить междурядья, полоть сорняки.

При появлении повреждённых или заболевших луковичных растений сжигайте их. В конце сентября-октябре посадки замульчируйте торфом (слоем в 5-7 см.) или перегноем (2-3 см.), защищая от зимних морозов.

Пушкинии прекрасно смотрятся в бордюрах, рабатках, миксбордерах, каменистых садах — альпинариях и рокариях, группами на газоне, в приствольных кругах деревьев. Они сочетаются с крокусами, сциллами, кандыком, хионодоксами. Хороши для выгонки.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *