растение сон-траваСон-трава — растение не только очаровательное. Она ещё и легка в уходе: с весны до осени нужны прополка, редкий полив и легкое рыхление почвы. Это довольно засухоустойчивое растение, поливают только при пересадке и во время жары.

В дизайне сада.

Сон-трава прекрасна сама по себе, хороша она и в группах около хвойников, поддеревьями и кустарниками, отлично растёт на альпийской горке. В смешанных цветниках хорошо сочетается с другими ранними цветами. Но этот изящный первоцвет ядовит! В цветах содержится протоанемоним, который вызывает ожоги кожи, а у особо чувствительных людей — даже нарывы, которые долго не заживают, поэтому при работе с цветами нужно одевать перчатки.

Лечебные свойства.

Высушенное растение сон-травы — ценное лечебное средство: в первую очередь травники лечили им людей, у которых проблемы со сном. Помогает прострел сон-трава при чрезмерной возбудимости, снимает боли при ревматизме и мигрени, отвар сухой сон-травы пьют при глаукоме и гипертонии. Лечение им облегчает дыхание при астме и эпилепсии, были многочисленные подтверждения того, что вместе с другими препаратами сон-трава справлялась с туберкулезом. Но самолечение опасно, лучше посоветоваться с врачом.

Много имён у этого чудо-цветка. Дрёма, сонник — так называли цветок в старину за то, что, по поверью, если лизнуть корень цветка, можно крепко уснуть. Засушенные цветы хранили как символ богатой жизни, а сорванный утром и положенный ночью под подушку прострел являл вещий сон. А ещё сон-травой называли цветок за то, что вечером он складывает свои лепестки, и, наклонив головку, словно засыпает.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *