Осенние краски миксбордеров.

Осенние краски миксбордеров.

Эффектным и своеобразным приемом цветочного оформления является смешанный бордюр из многолетников или миксбордер. Он составляется так, чтобы с весны до осени на участке были цветущие красочные пятна. Это достигается подбором соответствующих многолетников. Особенно хороши миксбордеры весной и летом, когда цветущих растений много.Пришла осень. Отцветают розы, увядают флоксы. Но сентябрь часто радует хорошей погодой, и хочется продлить уходящее лето. Как сохранить красоту и нарядность цветников? Какие растения пригодны для этого?

Чтобы цветник был хорош и осенью, в миксбордер следует вводить осеннецветущие кустарники и хвойные. Для этого подходят гортензии пепельная и метельчатая с ее разноидностями, можжевельник, сосна горная, туя. Рабатка с гортензией именно к сентябрю достигает полной декоративности.

Неплохо выглядят в осеннем миксбордере кустарники, цветущие весной и летом, — спирей Вангутта, ниппонская, острозазубренная, чубушник мелколистный. Осенью они декоративны изящно изогнутыми ветвями и листьями, сохраняющими естественную окраску до заморозков.

Группы из хвойных и красивоцветущих кустарников не должны быть большими, достаточно 3-5 кустов. Такие растения как туи лучше располагать одиночно. Ритмические акценты не размещаются часто. К примеру, на рабатке протяженностью 100 м их должно быть 8-10. Чтобы избежать пестроты и раздробленности, в одном миксбордере применяют 2-3 вида кустарников.

Обычно для осеннего цветения высаживают гелениум, солидаго, многолетние астры, колхикум, корейские хризантемы. Еще эффектнее выглядят они в самостоятельных композициях.

Лучший многолетник — хризантема корейская. Она устойчива к неблагоприятной осенней погоде. Декоративна с начала лета красивой зеленой листвой. Соцветия и бутоны не боятся легких заморозков и прекрасны богатством и разнообразием расцветок — белых,сиреневых, желтых, золотистых, меднобронзовых, кирпично-красных, лососеворозовых. Растения так хороши, что для них следует выделить специальное место. Высаживают их группами на газоне в сочетании с можжевельником и другими кустарниками. Великолепным дополнением служит барбарис Тунберга и клен гиннала.

Солидаго — крупный и мощный многолетник с большими эффектными метелками золотисто-желтого цвета. Требует солнечного местоположения и пересадки через 3-4 года. Гелениум и солидаго красивы в сочетании с декоративной листвой некоторых многолетников. Но полного эффекта и расцвета они достигают, будучи посаженными одиночно как солитеры или небольшими обособленными группами на газоне, лужайке.

Успех и распространение многолетних астр можно объяснить необычайно обильным цветением. Однако новоанглийская и новобельгийская — мало подходят для средней полосы. зацветают они у нас поздно и, не достигнув расцвета, прихватываются заморозками. заслуживают внимания низкорослые сорта. У них красивые листья, куст имеет компактную форму. Их можно использовать для создания бордюра.

Для внешнего вида цветников чистота сорта имеет большое значение. Корейские хризантемы, солидаго, гелениумы, многолетние астры легко завязывают семена и дают обильный самосев. Прорастая на миксбордерах в группах других растений, они превращаются в сорняки. Кроме того, при семенном размножении утрачивается чистота сорта и теряется его декоративность. Поэтому декоратор должен безжалостно уничтожать самосев и беречь эталонные сорта.

Колхикумы дополняют осеннюю гамму красок. Их фиолетовые, розовые, белые цветки появляются в сентябре. Они не боятся осенних дождей, ночных заморозков и часто уходят под снег цветущими. Сажают их пятнами свободных очертаний на фоне газона, около кустарниковых групп и высоких многолетников с юго-западной стороны (они светолюбивы). На одном месте могут оставаться 3-5 лет. Так как листья колхикумов отмирают в июле, место, занятое ими, декорируют почвопокровными, которые не образуют плотной и прочной дернины, например седумом лидийским. Сизоватое пятно седума выглядит интересно и хорошо сочетается с цветками колхикума.

Красота цветников зависит не только от сочетания растений, но и от того, какой им обеспечен уход. Обычно он сводится к вырезке отцветших и засохших частей (некоторые из видов при этом зацветают вторично), поливу и прополке. Пропалывать следует своевременно и тщательно.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *