гладиолусы посадка и уход фотоВ начале апреля, за две-три недели до посадки гладиолусов в открытый грунт, достают клубнелуковицы, очищают от кроющих чешуй и обрабатывают от гнилей соответствующим препаратом. При подозрении на наличие трипса дополнительно обрабатывают карбофосом или другим инсектицидом.

Детку гладиолусов перед посадкой тоже нужно очистить, это повышает всхожесть и уничтожает инфекцию и микроорганизмы, которые могут находиться под оболочкой. Но делать это надо не ранее, чем за 5-7 дней до посадки, иначе детка «закаменеет». Очищенный посадочный материал хранят в полиэтиленовых пакетиках в холодильнике. Сначала высаживают детку, а затем уже и взрослые луковицы. Затягивать с посадкой нельзя, так как весенняя влага, необходимая для прорастания, очень быстро испаряется. Посадка, обычно, приходится на последнюю декаду апреля-начало мая.

Растут гладиолусы очень быстро. Казалось бы, только что проклюнулись, а через неделю-другую это уже зеленые заросли. Растения требуют подкормок, особенно на низкоплодородных почвах.

Всего за период вегетации подкармливают минеральными удобрениями 8-10 раз, хотя большинство гладиолусоводов — 4-5. Лучше делать дробные подкормки и на Вы на личном опыте убедитесь, что они эффективнее.

Рекомендуемое количество удобрений для одной подкормки делим пополам и вносится только в виде водного раствора. Первые 4-6 подкормок содержат азот, фосфор и калий примерно в равном соотношении (по 15 гр. на 10 л. воды), добавляют также кальциевую селитру (5 гр.) и сульфат магния (10 гр.). В следующих двух — азот, кальций и магний исключаю, остаются фосфор и калий.

В последние две подкормки в период позднего цветения и отцветания растений вносят только калийные удобрения (сульфат калия). Удобрения, содержащие хлор, не используют.

Очень хороши для подкормки различные гуматы (лучше в первой половине вегетации), листовой перегной. Отлично реагируют гладиолусы и на внекорневые подкормки эпином, цирконом, цитовитом. При таком питании цветоносы мощные, листва зеленая, яркая, цветки красиво окрашены, луковицы при выкопке крепкие, вызревшие.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *