бузульник посадка и уходБузульники, одни из самых ярких и выразительных растений. В 2006 году бузульники вошли в европейскую десятку многолетников на все времена. Растение прекрасно выглядит и в цветнике, и в одиночной посадке, например, на берегу пруда, уход за ним не сложен.

Если отделить и посадить бузульник летом, то отделённый бузульник зацветёт этим же летом, во второй его половине, и будет радовать цветками до заморозков. Делить и сажать бузульник лучше ранней весной, когда свёрнутые в трубочку глянцевые листочки свекольного цвета только покажутся из земли. Острую лопату вонзите как можно глубже перпендикулярно поверхности почвы, наметив часть куста, которую надо отделить. Можно её немного подкопать по периферии на расстоянии 20-25 см. Садовыми вилами подцепите отрезанный кусок с корнями и выньте из земли. Оставшуюся ямку засыпьте плодородной почвой, полейте и слегка утрамбуйте. Когда земля осядет, подсыпьте снова. Если отделённая часть куста бузульника слишком большая, можно, промыв корни, острым ножом поделить её на более мелкие делёнки и посадите их.

Семена бузульника можно сеять под зиму или весной. Взойдут они дружно, только самые ценные декоративные признаки материнского растения унаследует очень малая часть сеянцев. Обычно получаются растения с разнообразной окраской и текстурой листьев (от просто зелёного до пурпурного) и с цветками разного цвета и размера.

Может быть, вам повезет, и вы найдете среди сотни сеянцев бузульников один очень похожий на то растение, с которого собрали семена. Этим стоит заниматься, если вы просто хотите получить много разных зубчатых бузульников.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *