препараты для улучшения памятиДля улучшения памяти, внимания и работоспособности, желательно принимать какие-нибудь безвредные препараты, что-то из трав. В медицине для обозначенных целей существует группа специальных препаратов — это так называемые ноотропы (ноотропные средства).

Хотя в первую очередь препараты для улучшения памяти нужны для более важных задач, например, восстановления после инсульта, черепно-мозговой травмы и т. д. Но это достаточно узкие и не столь уж частые задачи. Гораздо чаще ноотропы нужны при снижение мозговой деятельности в силу атеросклеротических процессов, проблем, связанных с возрастом и/или в силу различных невротических состояний. Именно поэтому в рекламных роликах и проспектах как раз чаще всего звучит об улучшении памяти, укрепление памяти, концентрации внимания.

Ноотропы назначает врач, и назначает он их всё-таки пациентам, а не здоровым людям. Хотя наше здоровье зачастую условное, так что кое-что можно принимать и самостоятельно — БАДы. Помимо растительных-компонентов, в подобные БАДы чаще всего входят витамины группы В (так называемые — нейротропные). Могут входить туда и другие компоненты. В принципе, для подбора такой добавки достаточно посоветоваться с фармацевтом в аптеке.

Подобных БАДов представлен широкий выбор, а ценность их сопоставима, поэтому рекомендовать что-то конкретное с указанием названий было бы некорректно.

Не стоит забывать о том, что фармакологические средства — это лишь общий фон, а улучшению памяти способствуют и различные виды умственной тренировки: заучивание наизусть стихов и басен, запоминание телефонов всех своих знакомых, решение кроссвордов, игра в шахматы, судоку и многое другое.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *