Выращивание пассифлоры из семян домаЧтобы вырастить пассифлору из семян, их надо сначала правильно подготовить. Семена должны быть обязательно свежими, старые семена могут пролежать в почве несколько месяцев и не взойти.

Свежие семена пассифлоры всходят на 10-14 день. Некоторые виды пассифлоры с особенно плотной оболочкой могут сидеть в почве до года и неожиданно показаться на свет, когда цветовод потеряет всякую надежду.

Для того чтобы облегчить прорастание, семена лучше скарифицировать. Можно перетереть их с песком, а можно положить в спичечный коробок кусочек мелкой шкурки и хорошенько протрясти в нем семена.

Чтобы активизировать процессы прорастания семена пассифлоры нужно замочить на 72 часа, причём сделать это следует не в воде, а в только что выжатом апельсиновом соке. Просто берёте апельсин и выдавливаете сок в стакан. Думаю, что здесь сок играет роль биологически активного раствора — эдакий стимулятор роста, плюс кислотность сока в какой-то мере участвует в разрушении оболочки.

После семена промываете в дистиллированной воде, для дезинфекции их дополнительно рекомендуют опустить в 3% раствор перекиси водорода. Если у семечка снимается оболочка, то лучше её совсем удалить.

Почва для посадки должна быть питательной и рыхлой, предварительно её лучше продезинфицировать, ведь неизвестно, сколько в ней проспят ваши семена. Пассифлору высевают не глубоко, чуть присыпают почвой или чистым песком. А дальше всё просто, ёмкость закрываем пакетом и ставим в очень тёплое место (около +28 гр.) и ждём когда появятся первые всходы.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *