рассада огурцов в теплицеРассаду огурцов можно выращивать по-разному. Специалисты, например, рекомендуют использовать для этого торфяные горшочки, чтобы при пересадке в грунт растение не испытывало дополнительный стресс. Но есть еще один интересный способ, при котором пересадка проходит практически безболезненно. Этот способ проращивания семян огурцов является весьма простым, но очень эффективным. Для этого за 10-12 дней до высадки их в открытый грунт или теплицу сделайте следующее:

1. Возьмите тару с прямыми краями высотой примерно пять сантиметров.
2. Наполните её практически доверху обычным песком.
3. Хорошенечко увлажните песок, после чего разложите на нём семена, чуть вдавливая их. Следите за тем, чтобы расстояние между семечками составляло примерно 2 сантиметра.
4. Затем вновь присыпьте семена песком, слоем в полсантиметра, и немного утрамбуйте.
5. Посевы полейте небольшим количеством воды и поставьте в тёплое место. Все это время следите за тем, чтобы песок оставался слегка влажным.
6. Через 5-7 дней огурцы начнут проклевываться.

Начиная с этого момента, выносить их на свет до тех пор, пока у них не начнут образовываться большие зелёные семядольки.

Когда увидите, что стебель сполна окрепнет, а в середине начнёт формироваться листочек, начинайте высадку. Примерный срок посадки семян на рассаду — последняя декада апреля или первая декада мая. Высадка рассады в защищённый грунт должна проходить в последнюю декаду мая, а в открытый — в первые 10 дней июня, причем возраст рассады на момент пересадки на постоянное место должен составлять 25-30 дней.

Для подкормки уже немного подросших огурчиков используйте настой жалящей крапивы. Для этого эмалированную кастрюлю на 30-40 литров заполните крапивой, после чего залейте горячей водой. Дайте настояться 10 дней. По истечении положенного срока содержимое перебродит и будет полностью готово к использованию. Перед поливом разведите настой водой в соотношении 1:10 и проливайте его в канавки так, чтобы он задерживался в них хотя бы минут на пять.

Воду лучше всего брать дождевую и чем теплее она будет, тем лучше.

В чём же заключается весь секрет? Дело в том, что песок при пересадке рассады в грунт легко осыпается и тем самым совсем не вредит небольшой корневой системе растения.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *