Наперстянка пурпурнаяУ наперстянки пурпурной множество народных названий: лесной колокольчик, бубенчик, лесной наперсток и т. д. Впрочем, как наперстянку не назови, польза здоровью от неё всегда большая. Неслучайно выдающийся русский врач С. П. Боткин в свое время писал об этом растении как «об одном из самых драгоценных средств терапии».

Впервые наперстянку пурпурную у нас стали культивировать в медицинских целях ещё в первой половине 18 столетия по Указу императора Петра 1. С той поры травники начали регулярно выращивать, собирать, сушить и поставлять целебные листья к императорскому двору, где настои, отвары и экстракты наперстянки пользовались особым спросом высочайших особ. Ну а много позднее, в 1866 году, ценное лекарственное растение из «цветочного арсенала» народной медицины было включено в первое издание «Российской фармакопеи».

Главное достоинство листьев наперстянки пурпурной в том, что в них содержится (помимо прочих веществ) множество сердечных гликозидов. Они обладают свойством накапливаться в организме человека и тем самым облегчать течение болезни. Например, при сердечной недостаточности и атеросклерозе, ишемии (ИБС) и стенокардии («грудной жабе»), а также гипертонии и аритмии. Вместе с тем гликозиды наперстянки пурпурной, а точнее галеновые препараты на её основе улучшают снабжение тканей сердечной мышцы кислородом и питательными веществами, нормализуют её сокращение, улучшают кровоснабжение головного мозга, ускоряют обмен веществ, а за счет усиленного мочевыделения удаляют из организма избыток жидкости.

Наперстянка пурпурная — одно из наиболее сильон действующих ядовитых растений, поэтому его самостоятельное использование СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕШЕНО!

В комплексной терапии листья наперстянки пурпурной применяются народной медициной не только для профилактики или лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, препараты растения бывают просто незаменимы при таких недугах как, например, нарушения мочеиспускания, почечная недостаточность, желтуха, приступы холецистита, хронический простатит, головные боли (в том числе мигрени с тошнотой), затяжные депрессии и бессонница.

Как правило, наибольшей эффективностью обладают два основных аптечных препарата, используемых в комплексной терапии сердечно-сосудистых недугов. Прежде всего, это «Дигитоксин». Его применяют по назначению (и рецепту) врача в таблетках или в виде свечей. Другое лекарственное средство, «Кордигит», тоже выпускается в таблетках и свечах. Назначают по 0,5-1 таблетке 2-4 раза в день.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *