жидкий компост из сорняковСуществует один простой способ приготовления удобрения, процесс получения которого намного быстрее, чем в случае с обычным компостированием растительного сырья. Данное удобрение является жидкой подкормкой или, проще говоря, водяной вытяжкой из травяной массы (жидкий компост).

В последнее время настой из сорняков незаслуженно забыт, хотя сам по себе он может заменить практически все необходимые для дачника удобрения. Кроме этого стоит отметить, что готовится он очень просто, а эффект дает не хуже, чем от применения привычного для всех компоста.

Сорняки являются бесплатным источником органических веществ и микроэлементов. Они, как и все растения, способны синтезировать органику из воды и углекислого газа, поэтому именно это свойство и нужно использовать.

Так как каждый сорняк обладает своим, характерным именно для него, элементом, то будет лучше, если компоненты вашего настоя будут разнообразны: Азотом богаты крапива, бобовые растения, белый клевер; фосфора много в листьях одуванчика, белены, дурмана; кальций и калий в достаточном количестве содержится в осоте, крапиве, ромашке, тысячелистнике; кремнием богаты пырей, щавель, тысячелистник, крапива, щавель.

Микрофлора настоя из сорняков обладает способностью подавлять процессы размножения возбудителей заболеваний растений. Именно поэтому для здоровья культур стоит сочетать полив жидким компостом с подкормкой минеральными удобрениями (особенно содержащими азот). Для этого 1 раз в неделю в настой, предназначенный для полива, из расчета на 10 л. разведённого жидкого компоста добавляйте 1 ст.л. удобрения

Возьмите бочку и установите её на солнечное место, желательно защищённое от ветра. Если вы решили воспользоваться бочкой, изготовленной из металла, положите под неё что-то вроде деревянного щита на прокладках — это защитит её от гниения. Наполните бочку на 1/2-3/4 части травой, выполотыми сорняками, причём, вместе с корнями и семенами. После наполните бочку водой практически доверху. Накройте её полиэтиленом и зафиксируйте веревкой или при помощи скотча так, чтобы плёнку не сдувало ветром. В завершении сделайте в плёнке 3-5 небольших дырочек, через которые и будет происходить газообмен.

Спустя несколько дней содержимое бочки начнёт бродить. Формально этот процесс схож с тем, что происходит в желудке любого травоядного животного, навоз которого особенно ценится среди садоводов и огородников. Постепенно жидкость будет мутнеть. В итоге настой приобретет жёлто-зелёный цвет и характерный неприятный запах.

Через пару недель (это максимум) ваше удобрение будет полностью готово. Сначала его нужно процедить, после чего жидкий компост можно будет применять по прямому назначению.

Запомните, что использовать данную подкормку в чистом виде нельзя. Настой из сорняков получается настолько сильным, что запросто может сжечь корни растения. По этой причине его рекомендуется разбавлять с водой как минимум в соотношении 1:10 — для полива и 1:20 — для опрыскивания овощных культур.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *