как укоренить черенкиСуществует несколько важных моментов, от которых напрямую зависит успех черенкования и укоренения черенков.

1. Самыми хорошими черенками считаются те, которые срезаны со слаборастущих боковых веток.

2. Корешки в непрозрачной посуде образуются гораздо лучше, чем в стеклянной.

3. Очень часто для черенкования используют длинные побеги. Помните, что чем меньше отрезок стебля, из которого взят черенок, тем лучше.

4. Важное значение имеет количество черенков, стоящих в одной посуде. Желательно для каждого завести отдельную ёмкость. Если же поместить в одну тару более трёх веточек, то черенки укоренятся довольно плохо, а некоторые, например, как жимолость, могут и вовсе не дать корешков.

5. Слишком много воды в банке с черенками — не всегда залог успеха, так как в этом случае в нижней части посуды уменьшается количество кислорода. Это может привести к гниению стеблей.

6. На процесс образования корешков влияет возраст растения, с которого взяли черенки: чем оно старше, тем хуже проходит процесс укоренения.

7. Черенки без листьев хорошо прорастают в темноте. При наличии хотя бы одного листочка или даже маленькой его части — для образования корешков необходим свет.

8. Воду, в которой стоят черенки, нужно не менять, а периодически доливать.

9. Пересаживать черенки в грунт необходимо сразу после того, как они пустят корни размером 3-5 см в длину. Очевидным признаком укоренения растения считается появление новых побегов и листьев на отрезе стебля.

Метки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *